E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1740
Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Shariq. 25 riyals. 1388 H (1969). (Km-7). (Fried-5). Au. 5,17 g. Nixon. PROOF. Est...250,00. English: Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Shariq. 25 riyals. 1388 H (1969). (Km-7). (Fried-5). Au. 5,17 g. Nixon. PR. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2007
Lote de 99 bronces españoles diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00. English: Lote de 99 bronces españoles diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2006
Lote de 100 bronces españoles, diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00. English: Lote de 100 bronces españoles, diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2010
Lote de 37 monedas españolas diferentes, en su gran mayoría del Centenario de la Pesetas, incluye 2 monedas de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...400,00. English: Lote de 37 monedas españolas diferentes, en su gran mayoría del Centenario de la Pesetas, incluye 2 monedas de Isabel II. A EXAMINAR. Choice F/XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1748
Grecia. George I. 20 dracmas. 1884. París. A. (Km-56). Au. 6,43 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...260,00. English: Greece. George I. 20 dracmas. 1884. Paris. A. (Km-56). Au. 6,43 g. Golpecito en el canto. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1749
Grecia. George I. 20 dracmas. 1834. París. A. (Km-56). Au. 6,46 g. EBC-. Est...250,00. English: Greece. George I. 20 dracmas. 1834. Paris. A. (Km-56). Au. 6,46 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1947
Túnez. 20 francos. 1904 (1322 H). París. A. (Km-234). (Fried-12). Au. 6,44 g. EBC-. Est...250,00. English: Tunisia. 20 francos. 1904 (1322 H). Paris. A. (Km-234). (Fried-12). Au. 6,44 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1892
Portugal. 1 escudo. 1931. (Km-578). 8,13 g. Escasa . EBC/EBC+. Est...120,00. English: Portugal. 1 escudo. 1931. (Km-578). 8,13 g. Scarce. XF/AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1440
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1847. Madrid. CL. (Cal 2008-80). (Cal 2019-734). Au. 6,78 g. Limpiada. MBC-. Est...275,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1847. Madrid. CL. (Cal 2008-80). (Cal 2019-734). Au. 6,78 g. Limpiada. Almost VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1998
Lote de 7 piezas musulmanas. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00. English: Lote de 7 piezas musulmanas. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1822
Italia. Venecia. Alvise Pisani. Zecchino. Venecia. (Mont-2560). (Fr-1391). Au. 3,44 g. MBC+. Est...320,00. English: Italy. Venice. Alvise Pisani. Zecchino. Venice. (Mont-2560). (Fr-1391). Au. 3,44 g. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1135
Reinos de Taifas. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar. 419-429 H (1028-1038 d.C). Almería. Au. 0,65 g. MBC+. Est...120,00. English: Kingdom of Taifas. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar. 419-429 H (1028-1038 d.C). Almería. Au. 0,65 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1788
Irán. Naser al-Din Shah Qajar. 1 toman (10.000 dinares). 1305 H (1887/8). Teherán. (Km-933). Au. 2,83 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC. Est...220,00. English: Iran. Naser al-Din Shah Qajar. 1 toman (10.000 dinares). 1305 H (1887/8). Teherán. (Km-933). Au. 2,83 g. Estuvo en aro. Escasa. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1523
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 18,91 g. Muy escasa. SC-. Est...300,00. English: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 18,91 g. Muy escasa. Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1181
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Coruña. (Bautista-441). Ve. 0,56 g. Con estrella y venera en 2º y 3º cuadrante. BC+. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Coruña. (Bautista-441). Ve. 0,56 g. Con estrella y venera en 2º y 3º cuadrante. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2022
Francia. Lote de 41 piezas de 5 francos de plata franceses modernos. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...350,00. English: France. Lote de 41 piezas de 5 francos de plata franceses modernos. A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2024
Francia. Lote de 27 piezas de 100 francos de plata franceses conmemorativas, 1982 (5), 1983 (2), 1984 (5), 1985 (4), 1986 (6), 1993 (5). A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...300,00. English: France. Lote de 27 piezas de 100 francos de plata franceses conmemorativas, 1982 (5), 1983 (2), 1984 (5), 1985 (4), 1986 (6), 1993 (5). A EXAMINAR. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1685
Francia. Luis XIV. 1 ecu. 1651. París. A. (Km-155.1). (Duplessy-1469). Ag. 27,28 g. Roseta al comienzo de la leyenda. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. Tono. MBC+. Est...250,00. English: France. Louis XIV. 1 ecu. 1651. Paris. A. (Km-155.1). (Duplessy-1469). Ag. 27,28 g. Roseta al comienzo de la leyenda. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. Tono. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1624
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-172). Ag. 12,48 g. Old Spannish Trail. EBC. Est...75,00. English: United States. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-172). Ag. 12,48 g. Old Spannish Trail. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1349
Felipe IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura en el canto. Escasa. EBC-. Est...275,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura en el canto. Escasa. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1073
Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Roma. (Ric-1776). (Ch-83). Rev.: VENVS SC. Venus sentada a izquierda. Ae. 18,28 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Escasa. MBC+. Est...250,00. English: Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Rome. (Ric-1776). (Ch-83). Rev.: VENVS SC. Venus sentada a izquierda. Ae. 18,28 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Escasa. Choice VF. Est...250,00.