Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,02 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,02 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...60,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. MBC-. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. Almost VF. Est...45,00.
Lote de 3 piezas de 5 pesetas de 1985*58. A EXAMINAR. SC. Est...100,00. English: Lote de 3 piezas de 5 pesetas de 1985*58. A EXAMINAR. UNC. Est...100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...80,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. AU. Est...80,00.
Portugal. Joao I. 10 sueldos. (1385-1433). Oporto. (Gomes-46.06). Ve. 2,64 g. P entre x y marca a la izquierda de la corona. MBC+. Est...75,00. English: Portugal. Joao I. 10 sueldos. (1385-1433). Porto. (Gomes-46.06). Ve. 2,64 g. P entre x y marca a la izquierda de la corona. Choice VF. Est...75,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. MBC-. Est...75,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. Almost VF. Est...75,00.
Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,73 g. Oxidaciones en reverso. MBC-. Est...60,00. English: Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,73 g. Oxidations. Almost VF. Est...60,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. Lille. W. (Km-694.16). (Gad-584). Ag. 24,88 g. Rayitas. MBC+. Est...60,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Lille. W. (Km-694.16). (Gad-584). Ag. 24,88 g. Hairlines. Choice VF. Est...60,00.
Francia. Charles X. 5 francos. 1827. Limoges. I. (Km-728.6). (Gad-644). Ag. 24,83 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...50,00. English: France. Charles X. 5 francos. 1827. Limoges. I. (Km-728.6). (Gad-644). Ag. 24,83 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...50,00.
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,55 g. III Centenario de "PILGRIM". EBC. Est...45,00. English: United States. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,55 g. III Centenario de "PILGRIM". XF. Est...45,00.
Egipto. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. BC. Est...40,00. English: Egypt. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. F. Est...40,00.
Singapur. 5 dollars. 2006. (Km-194). Ag. 20,00 g. Reunión anual del Fondo Monetario Internacional. Con caja y certificado original. Tirada de 5.450 piezas. PROOF. Est...30,00. English: Singapour. 5 dollars. 2006. (Km-194). Ag. 20,00 g. Reunión anual del Fondo Monetario Internacional. Con caja y certificado original. Tirada de 5.450 piezas. PR. Est...30,00.
Grecia. George I. 2 dracmas. 1873. París. A. (Km-39). Ag. 9,96 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...120,00. English: Greece. George I. 2 dracmas. 1873. Paris. A. (Km-39). Ag. 9,96 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...120,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1813. Burdeos. K. (Km-694.8). (Gad-584). Ag. 24,69 g. Golpecitos en canto. BC+/MBC-. Est...90,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1813. Bordeaux. K. (Km-694.8). (Gad-584). Ag. 24,69 g. Minor nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...90,00.
India Británica. Lote de 5 piezas de plata, 2 de 1 rupia (1893, 1914), 1 de 172 rupia (1943), 1 de 1/ 4 de rupia (1944), 1 de 2 annas (1916). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00. English: British India. Lote de 5 piezas de plata, 2 de 1 rupia (1893, 1914), 1 de 172 rupia (1943), 1 de 1/ 4 de rupia (1944), 1 de 2 annas (1916). A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...90,00.
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1818. San Petesburgo. (Km-C130). (Bitkin-124). Ag. 20,20 g. Leve roce en el canto. MBC+. Est...80,00. English: Russia. Alexander I. 1 rublo. 1818. Saint Petesburg. (Km-C130). (Bitkin-124). Ag. 20,20 g. Leve roce en el canto. Choice VF. Est...80,00.
Polonia. 10.000 zlotych. 1988. (Km-Y179). Ag. 30,88 g. X aniversario del pontificado de Juan Pablo II. Escasa. PROOF. Est...120,00. English: Poland. 10000 zlotych. 1988. (Km-Y179). Ag. 30,88 g. Scarce. PR. Est...120,00.