E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-05-12

# Objetos: 1038

Total salida: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1446
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal 2019-3). Au. 5,02 g. Reverso ligeramente girado. MBC+. Est...75,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Brussels. (Cal 2019-3). Au. 5,02 g. Reverso ligeramente girado. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1499
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,02 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-26). (Cal 2019-107). Ag. 25,02 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1394
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. MBC-. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2017
Lote de 3 piezas de 5 pesetas de 1985*58. A EXAMINAR. SC. Est...100,00. English: Lote de 3 piezas de 5 pesetas de 1985*58. A EXAMINAR. UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1962
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...80,00. English: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de procalmación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 86,58 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1875
Portugal. Joao I. 10 sueldos. (1385-1433). Oporto. (Gomes-46.06). Ve. 2,64 g. P entre x y marca a la izquierda de la corona. MBC+. Est...75,00. English: Portugal. Joao I. 10 sueldos. (1385-1433). Porto. (Gomes-46.06). Ve. 2,64 g. P entre x y marca a la izquierda de la corona. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1391
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. MBC-. Est...75,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1573
Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,73 g. Oxidaciones en reverso. MBC-. Est...60,00. English: Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,73 g. Oxidations. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1687
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. Lille. W. (Km-694.16). (Gad-584). Ag. 24,88 g. Rayitas. MBC+. Est...60,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Lille. W. (Km-694.16). (Gad-584). Ag. 24,88 g. Hairlines. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1693
Francia. Charles X. 5 francos. 1827. Limoges. I. (Km-728.6). (Gad-644). Ag. 24,83 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...50,00. English: France. Charles X. 5 francos. 1827. Limoges. I. (Km-728.6). (Gad-644). Ag. 24,83 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1619
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,55 g. III Centenario de "PILGRIM". EBC. Est...45,00. English: United States. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,55 g. III Centenario de "PILGRIM". XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1003
Egipto. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. BC. Est...40,00. English: Egypt. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1926
Singapur. 5 dollars. 2006. (Km-194). Ag. 20,00 g. Reunión anual del Fondo Monetario Internacional. Con caja y certificado original. Tirada de 5.450 piezas. PROOF. Est...30,00. English: Singapour. 5 dollars. 2006. (Km-194). Ag. 20,00 g. Reunión anual del Fondo Monetario Internacional. Con caja y certificado original. Tirada de 5.450 piezas. PR. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1746
Grecia. George I. 2 dracmas. 1873. París. A. (Km-39). Ag. 9,96 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...120,00. English: Greece. George I. 2 dracmas. 1873. Paris. A. (Km-39). Ag. 9,96 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1689
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1813. Burdeos. K. (Km-694.8). (Gad-584). Ag. 24,69 g. Golpecitos en canto. BC+/MBC-. Est...90,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1813. Bordeaux. K. (Km-694.8). (Gad-584). Ag. 24,69 g. Minor nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2027
India Británica. Lote de 5 piezas de plata, 2 de 1 rupia (1893, 1914), 1 de 172 rupia (1943), 1 de 1/ 4 de rupia (1944), 1 de 2 annas (1916). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00. English: British India. Lote de 5 piezas de plata, 2 de 1 rupia (1893, 1914), 1 de 172 rupia (1943), 1 de 1/ 4 de rupia (1944), 1 de 2 annas (1916). A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1920
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1818. San Petesburgo. (Km-C130). (Bitkin-124). Ag. 20,20 g.  Leve roce en el canto. MBC+. Est...80,00. English: Russia. Alexander I. 1 rublo. 1818. Saint Petesburg. (Km-C130). (Bitkin-124). Ag. 20,20 g.  Leve roce en el canto. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1537
Alemania. Wiemar Republic. 5 reichsmark. 1927. Hamburgo. J. (Km-56). Ag. 24,66 g. MBC. Est...70,00. English: Germany. Wiemar Republic. 5 reichsmark. 1927. Hambourg. J. (Km-56). Ag. 24,66 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1823
Japón. Nishu Gin. 2 shu. (1860-1869). Manen. (Km-C18). 1,64 g. Era Tempo. MBC+. Est...50,00. English: Japan. Nishu Gin. 2 shu. (1860-1869). Manen. (Km-C18). 1,64 g. Era Tempo. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1872
Polonia. 10.000 zlotych. 1988. (Km-Y179). Ag. 30,88 g. X aniversario del pontificado de Juan Pablo II. Escasa. PROOF. Est...120,00. English: Poland. 10000 zlotych. 1988. (Km-Y179). Ag. 30,88 g. Scarce. PR. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1057
Trajano. Denario. 104 d.C. Roma. (Spink-3167). (Ric-212). (Seaby-514). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Trajano siendo coronado por Victoria. Ag. 2,77 g. Escasa. MBC-. Est...110,00. English: Trajan. Denario. 104 d.C. Rome. (Spink-3167). (Ric-212). (Seaby-514). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Trajano siendo coronado por Victoria. Ag. 2,77 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.