Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. EBC. Est...1500,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. XF. Est...1500,00.
Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Sin ceca. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00. English: Almoravids. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Without mint mark. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Very rare. Choice VF. Est...450,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...500,00. English: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Almost UNC. Est...500,00.
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). EBC-. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). Almost XF. Est...350,00.
Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...500,00. English: Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...500,00.
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. VF. Est...300,00.
Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00. English: Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00.
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. EBC-. Est...300,00. English: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. Almost XF. Est...300,00.
Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PROOF. Est...300,00. English: Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PR. Est...300,00.
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. MBC+. Est...125,00. English: France. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. Choice VF. Est...125,00.
Alemania. República de Weimar. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. SC. Est...800,00. English: Germany. Weimar Republic. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. UNC. Est...800,00.
Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PROOF. Est...300,00. English: Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PR. Est...300,00.
Francia. Antenor II. Denario Merovingio. 715-726 . Arles. (Belfort-291). Ag. 0,76 g. Escasa. MBC. Est...75,00. English: France. Antenor II. Denario Merovingio. 715-726 . (Belfort-291). Ag. 0,76 g. Scarce. VF. Est...75,00.