E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1384
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. EBC. Est...1500,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1140
Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Sin ceca. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00. English: Almoravids. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Without mint mark. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Very rare. Choice VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1957
Vietnam. Thieu Tri 3 Tien. (1841-1845). Annam. (Km-275). Anv.: Inscripción "Thieu Tri Thong Bao" (Declaración de Reinado). Rev.: Dragón pequeño. Fino estilo. Atractiva. Rara. EBC. Est...400,00. English: Vietnam. Thieu Tri 3 Tien. (1841-1845). Annam. (Km-275). Anv.: Inscripción "Thieu Tri Thong Bao" (Declaración de Reinado). Rev.: Dragón pequeño. Fino estilo. Atractiva. Rara. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1595
Chile. 100 pesos. 1976. Santiago. (Km-213). Au. 20,35 g. SC-. Est...750,00. English: Chile. 100 pesos. 1976. Santiago. (Km-213). Au. 20,35 g. Almost UNC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1132
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...500,00. English: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Almost UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1147
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). EBC-. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2037
Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...500,00. English: Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1146
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1001
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2039
Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00. English: Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1831
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. EBC-. Est...300,00. English: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1583
Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PROOF. Est...300,00. English: Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PR. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1672
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. MBC+. Est...125,00. English: France. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. Choice VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1891
Portugal. 1 escudo. 1930. (Km-578). 8,14 g. Puntos de oxidación. Escasa . EBC. Est...100,00. English: Portugal. 1 escudo. 1930. (Km-578). 8,14 g. Scarce. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1538
Alemania. República de Weimar. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. SC. Est...800,00. English: Germany. Weimar Republic. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1598
Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PROOF. Est...300,00. English: Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PR. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1544
Argentina. 5 pesos (Argentino). 1886. (Km-31). Au. 8,04 g. MBC+. Est...280,00. English: Argentina. 5 pesos (Argentino). 1886. (Km-31). Au. 8,04 g. Choice VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1543
Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 24,97 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. English: Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 24,97 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1905
Rumanía. 20 lei. 1890. Bucarest. B. (Km-20). (Fried-3). Au. 6,44 g. EBC-. Est...250,00. English: Romania. 20 lei. 1890. Bucharest. B. (Km-20). (Fried-3). Au. 6,44 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1509
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal 2019-44). Latón. 3,56 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...180,00. English: Civil War (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal 2019-44). 3,56 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1646
Francia. Antenor II. Denario Merovingio. 715-726 . Arles. (Belfort-291). Ag. 0,76 g. Escasa. MBC. Est...75,00. English: France. Antenor II. Denario Merovingio. 715-726 . (Belfort-291). Ag. 0,76 g. Scarce. VF. Est...75,00.