E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1295
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-439). Ae. 3,65 g. Final de riel. MBC. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal 2008-1248). (Cal 2019-439). Ae. 3,65 g. Final de riel. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1233
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-848). Anv.: F coronada entre coronas. Rev.: Y coronada entre M y T. Ae. 1,31 g. MBC/MBC-. Est...15,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). Anv.: F coronada entre coronas. Rev.: Y coronada entre M y T. Ae. 1,31 g. VF/Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1203
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,77 g. Con T en la puerta del castillo. MBC. Est...15,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,77 g. Con T en la puerta del castillo. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1459
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal 2008-32). (Cal 2019-44). Ag. 24,37 g. Limpiada. BC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal 2008-32). (Cal 2019-44). Ag. 24,37 g. Cleaned. F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1443
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1323
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-506). (Jarabo-Sanahuja-M704). Ae. 3,61 g. MBC-. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-506). (Jarabo-Sanahuja-M704). Ae. 3,61 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1488
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,92 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2008-44). Ag. 4,92 g. Golpecitos en el canto. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1277
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-1462). (Cal 2019-149). (Jarabo-Sanahuja-M469a). Ae. 0,61 g.  Escasa. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-1462). (Cal 2019-149). (Jarabo-Sanahuja-M469a). Ae. 0,61 g. Scarce. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1221
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Sevilla. (Bautista-782). Ve. 0,78 g. S bajo el castillo. MBC. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Novén. Sevilla. (Bautista-782). Ve. 0,78 g. S bajo el castillo. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1217
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ve. 1,90 g. T bajo el castillo. Golpe. MBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ve. 1,90 g. T bajo el castillo. Golpe. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1006
Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...20,00. English: Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. F/Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1336
Felipe IV (1621-1665). Resello de 8 maravedís de Valladolid de 1641. Ae. 7,70 g. EBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). Resello de 8 maravedís de Valladolid de 1641. Ae. 7,70 g. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1305
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-459). (Jarabo-Sanahuja-197). Ae. 4,59 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-459). (Jarabo-Sanahuja-197). Ae. 4,59 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1276
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,51 g. Desplazada. Escasa. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,51 g. Scarce. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1549
Austria. Franz Joseph I. 10 centesimi. 1852. Venecia. V. (Km-C33). Ae. 10,79 g. Golpes en canto. MBC+. Est...25,00. English: Austria. Franz Joseph I. 10 centesimi. 1852. V. (Km-C33). Ae. 10,79 g. Golpes en canto. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1454
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal 2008-65). (Cal 2019-14). Ag. 2,46 g. Limpiada. MBC+. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal 2008-65). (Cal 2019-14). Ag. 2,46 g. Cleaned. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1232
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-857). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. MBC. Est...10,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. VF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1421
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-487). Ae. 9,85 g. BC+. Est...15,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-487). Ae. 9,85 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1871
Polonia. 10 zlotych. 1937. (Km-Y29). Ag. 21,80 g. MBC. Est...18,00. English: Poland. 10 zlotych. 1937. (Km-Y29). Ag. 21,80 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1264
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal 2019-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 6,68 g. Acueducto de tres arcos de un piso. Resello XII para circular como 12 maravedís. MBC. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal 2019-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 6,68 g. Acueducto de tres arcos de un piso. Resello XII para circular como 12 maravedís. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1330
Felipe IV (1621-1665). Resello de 4 maravedís de Madrid 1652. 2,66 g. MBC-. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). Resello de 4 maravedís de Madrid 1652. 2,66 g. Almost VF. Est...18,00.