E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1933
Sudáfrica. George V. 1 penique. 1926. (Km-14.2). Ae. 9,40 g. EBC-. Est...12,00. English: South Africa. George V. 1 penique. 1926. (Km-14.2). Ae. 9,40 g. Almost XF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1327
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. Ae. 5,51 g. Resello de 8 maravedís 1652 Coruña. MBC. Est...12,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. Ae. 5,51 g. Resello de 8 maravedís 1652 Coruña. VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1658
Francia. III República. 1 centime. 1875. París. A. (Km-826.1). (Gad-88). Ae. 1,01 g. EBC+. Est...12,00. English: France. 1 centime. 1875. Paris. A. (Km-826.1). (Gad-88). Ae. 1,01 g. AU. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1328
Felipe IV (1621-1665). Doble resello de 8 maravedís con número arábigo y romano de fecha 1641 y 1652. 5,23 g. MBC. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). Doble resello de 8 maravedís con número arábigo y romano de fecha 1641 y 1652. 5,23 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1918
Rusia. Nicholas II. 20 kopeks. 1916. San Petesburgo. BC. (Bitkin-118). (Km-Y22a.2). Ag. 3,46 g. Golpes en el canto. EBC. Est...15,00. English: Russia. Nicholas II. 20 kopeks. 1916. Saint Petesburg. BC. (Bitkin-118). (Km-Y22a.2). Ag. 3,46 g. Edge nicks. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1917
Rusia. Nicholas II. 20 kopeks. 1915. San Petesburgo. BC. (Bitkin-117). (Km-Y22a.2). Ag. 3,72 g. EBC-. Est...15,00. English: Russia. Nicholas II. 20 kopeks. 1915. Saint Petesburg. BC. (Bitkin-117). (Km-Y22a.2). Ag. 3,72 g. Almost XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1308
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M380). Ae. 3,81 g. La N de HISPANIARVM invertida. BC+. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-M380). Ae. 3,81 g. La N de HISPANIARVM invertida. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1303
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Cuenca. (Cal 2019-456). (Jarabo-Sanahuja-M191). Ae. 4,02 g. MBC-/BC+. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Cuenca. (Cal 2019-456). (Jarabo-Sanahuja-M191). Ae. 4,02 g. Almost VF/Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1453
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,47 g. MBC-. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,47 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1291
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,83 g. MBC. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,83 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1819
Italia. Vittorio Emanuele III. 5 liras. 1929. Roma. R. (Km-67.1). Ag. 4,96 g. MBC+. Est...18,00. English: Italy. Vittorio Emanuele III. 5 liras. 1929. Rome. R. (Km-67.1). Ag. 4,96 g. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1164
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,70 g.  Con venera bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,70 g.  Con venera bajo el castillo. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1260
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Burgos. (Cal 2008-617). (Cal 2019-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 6,04 g. MBC. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Burgos. (Cal 2008-617). (Cal 2019-293). (Jarabo-Sanahuja-D4). Ae. 6,04 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1234
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-tipo 8). Ae. 1,45 g. Sin roel sobre la marca de ceca en anverso y con roel en reverso sobre la ceca y el ensayador. BC+/MBC-. Est...20,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2019-tipo 8). Ae. 1,45 g. Sin roel sobre la marca de ceca en anverso y con roel en reverso sobre la ceca y el ensayador. Choice F/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1562
Bélgica. Leopold II. 2 francos. 1904. (Km-59). Ag. 4,69 g. DES BELGES. MBC-. Est...20,00. English: Belgium. Leopold II. 2 francos. 1904. (Km-59). Ag. 4,69 g. DES BELGES. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1201
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,80 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,80 g. Con S bajo el castillo. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1914
Rusia. Nicholas II. 10 kopeks. 1915. San Petesburgo. BC. (Bitkin-168). (Km-Y20a.1). Ag. 1,72 g. MBC+. Est...20,00. English: Russia. Nicholas II. 10 kopeks. 1915. Saint Petesburg. BC. (Bitkin-168). (Km-Y20a.1). Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1931
Suecia. Oscar I. 2 ore. 1858. (Km-688). Ae. 5,55 g. MBC+. Est...25,00. English: Sweden. Oscar I. 2 ore. 1858. (Km-688). Ae. 5,55 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1183
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Murcia. (Bautista-444). Ve. 0,52 g. Con estrella y H en el 1º y 4º cuadrante . MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Murcia. (Bautista-444). Ve. 0,52 g. Con estrella y H en el 1º y 4º cuadrante . Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1156
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Cruz. (Bautista-362). Ve. 0,74 g. Cruz en primer cuadrante. MBC/MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362). Ve. 0,74 g. Cruz en primer cuadrante. VF/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1767
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Bristol. (Withers-540). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Armas de la ciudad de Bristol. Rev.: BRISTOL & SOUTHWALES. Corona con tres plumas y leyenda ICH DIEN. Ae. 17,13 g. MBC-. Est...15,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Bristol. (Withers-540). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Armas de la ciudad de Bristol. Rev.: BRISTOL & SOUTHWALES. Corona con tres plumas y leyenda ICH DIEN. Ae. 17,13 g. Almost VF. Est...15,00.