E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1143
Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno en IA. MBC+. Est...70,00. English: Almoravids. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno en IA. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1590
Canadá. George VI. 25 cents. 1949. (Km-36). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Est...75,00. English: Canada. George VI. 25 cents. 1949. (Km-36). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1402
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,42 g. Escasa. BC/RC+. Est...80,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,42 g. Scarce. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1908
Rusia. Nicholas I. 1 kopeck. 1840. Ekaterinburg. EM. (Km-C144.1). (Bitkin-557). Ae. 10,82 g. Escasa. MBC. Est...80,00. English: Russia. Nicholas I. 1 kopeck. 1840. Ekaterinburg. EM. (Km-C144.1). (Bitkin-557). Ae. 10,82 g. Scarce. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1110
Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rara. BC. Est...90,00. English: Herennius Etruscus. Sestercio. 251 d.C. Rome. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rare. F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1451
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Madrid. OM. (Cal 2008-67). Ag. 9,67 g. EBC. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Madrid. OM. (Cal 2008-67). Ag. 9,67 g. Pátina irregular. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1278
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1408
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel grande. BC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel grande. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1038
Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...100,00. English: Phoenician. Semis. Uncertain mint. (C-10). Ae. 6,01 g. Scarce. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1961
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1821. Ae. 45,84 g. Centenario de Hernán Cortés. Diámetro 41 mm. SC-. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1821. Ae. 45,84 g. Centenario de Hernán Cortés. Diámetro 41 mm. Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1942
Suiza. 5 francos. 1923. Berna. B. (Km-37). Ag. 24,91 g. EBC. Est...100,00. English: Switzerland. 5 francos. 1923. Bern. B. (Km-37). Ag. 24,91 g. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1596
Chipre. Jorge V. 5 piastras. 1928. (Km-19). Ag. 28,23 g. MBC+. Est...110,00. English: Cyprus. George V. 5 piastras. 1928. (Km-19). Ag. 28,23 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1909
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. EBC. Est...110,00. English: Russia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. Saint Petesburg. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1138
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. MBC. Est...120,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1588
Canadá. George V. 25 cents. 1920. (Km-25a). Ag. 5,81 g. EBC+. Est...140,00. English: Canada. George V. 25 cents. 1920. (Km-25a). Ag. 5,81 g. AU. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1310
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. B/R. (Cal 2019-482). (Jarabo-Sanahuja-M419). Ae. 4,12 g. Rara. MBC+. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. B/R. (Cal 2019-482). (Jarabo-Sanahuja-M419). Ae. 4,12 g. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1455
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882/1. Madrid. MSM. (Cal 2008-50). (Cal 2019-30). Ag. 9,91 g. Rayas de limpieza en anverso. EBC-. Est...160,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882/1. Madrid. MSM. (Cal 2008-50). (Cal 2019-30). Ag. 9,91 g. Cleaning hairlines. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1137
Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Sin ceca. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...180,00. English: Almoravids. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Without mint mark. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Very rare. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1807
Italia. Ducado de Lucca. Felice y Elisa. 5 franchi. 1805. (Km-24.1). (Pagani-251). (Mont-432). Ag. 24,79 g. Fallito en anverso y pequeñas marcas. EBC-. Est...200,00. English: Italy. Lucca. Felice y Elisa. 5 franchi. 1805. (Km-24.1). (Pagani-251). (Mont-432). Ag. 24,79 g. Fallito en anverso y pequeñas marcas. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1039
Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00. English: Phoenician. As. Uncertain mint. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1555
Austria. Karl VI. Doble thaler. Sin fecha. Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Ag. 56,62 g. Leves oxidaciones. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...600,00. English: Austria. Karl VI. Doble thaler. Sin fecha. Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Ag. 56,62 g. Leves oxidaciones. Muy escasa. Almost VF/VF. Est...600,00.