E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-05-12

# Objetos: 1038

Total salida: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1916
Rusia. Nicholas II. 15 kopeks. 1916. San Petesburgo. BC. (Bitkin-143). (Km-Y21a.3). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...18,00. English: Russia. Nicholas II. 15 kopeks. 1916. Saint Petesburg. BC. (Bitkin-143). (Km-Y21a.3). Ag. 2,72 g. Almost XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1461
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal 2019-94). Ag. 5,02 g. BC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal 2019-94). Ag. 5,02 g. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1428
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-641). (Cal 2019-233). Ae. 6,43 g. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-641). (Cal 2019-233). Ae. 6,43 g. Edge nicks. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1826
Japón. Mutsuhito. 2 sen. Año 8 (1875). (Km-Y18.1). Ae. 14,53 g. MBC+. Est...20,00. English: Japan. Mutsuhito. 2 sen. Año 8 (1875). (Km-Y18.1). Ae. 14,53 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1213
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,39 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. MBC. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,39 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1182
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1763
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. MBC+. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1283
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1619. Segovia. Ae. 2,05 g. Resello de 6 maravedís 1641 Granada. Fecha rara. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1619. Segovia. Ae. 2,05 g. Resello de 6 maravedís 1641 Granada. Fecha rara. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1414
Fernando VII (1808-1833). Resello de Vique (Cuba) sobre 2 reales de Cataluña 1814 SF. (De Mey-481). Ag. 4,90 g. Rayas. BC. Est...25,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Resello de Vique (Cuba) sobre 2 reales de Cataluña 1814 SF. (De Mey-481). Ag. 4,90 g. Rayas. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1209
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 1,02 g. Con L bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 1,02 g. Con L bajo el castillo. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1353
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal 2008-872 variante). (Cal 2019-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 5,28 g. Fecha a la izquierda del escudo. Escasa. MBC-. Est...25,00. English: Charles II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal 2008-872 variante). (Cal 2019-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 5,28 g. Scarce. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1338
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. BC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1322
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-M692). Ae. 3,87 g. Ceca bajo el escudo y ensayador a izquierda. Cara estrecha. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-M692). Ae. 3,87 g. Ceca bajo el escudo y ensayador a izquierda. Cara estrecha. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1299
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. (Cal 2019-444). Ae. 4,65 g. MBC. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. (Cal 2019-444). Ae. 4,65 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1345
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. BC/MBC. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. F/VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1645
Finlandia. 10 markkaa. 1967. (Km-50). Ag. 24,06 g. 50º Aniversario de la Independencia. EBC+. Est...30,00. English: Finland. 10 markkaa. 1967. (Km-50). Ag. 24,06 g. 50º Aniversario de la Independencia. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1765
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. EBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1848
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. MBC+. Est...35,00. English: Low Countries. Jetón. 1670. Brussels. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1326
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-511). Ae. 4,19 g. Cospel faltado. Hojas. BC. Est...12,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-511). Ae. 4,19 g. Cospel faltado. Hojas. F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1229
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2019-27). (Rs-457). Ae. 0,91 g. MBC. Est...15,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2019-27). (Rs-457). Ae. 0,91 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1697
Francia. II República. 5 francos. 1851. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,77 g. Pátina irregular. MBC+. Est...15,00. English: France. II Republic. 5 francos. 1851. Paris. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,77 g. Pátina irregular. Choice VF. Est...15,00.