Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PROOF. Est...300,00. English: Colombia. 200 pesos. 1969. NI. (Km-239). Au. 8,62 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PR. Est...300,00.
Alemania. República de Weimar. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. SC. Est...800,00. English: Germany. Weimar Republic. 5 reichsmark. 1930. Karlsruhe. G. (Km-56). (Dav-966). Ag. 25,14 g. Fuerte golpe en reverso, aun así muy rara en esta conservación. UNC. Est...800,00.
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. MBC+. Est...125,00. English: France. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. Choice VF. Est...125,00.
Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PROOF. Est...300,00. English: Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Burundi. Mwambutsa IV. 25 francos. 1962. (Km-3). Au. 8,01 g. Independencia de Burundi. PROOF. Est...280,00. . PR. Est...300,00.
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. EBC-. Est...300,00. English: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fes Hazrat. (Km-C150.2). Au. 3,35 g. Km la clasifica como "rare" y sin precio. Almost XF. Est...300,00.
Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00. English: Lote de 36 medallas mundiales diferentes, algunas muy interesantes. Divesos módulos y aleaciones. A EXAMINAR. Est...500,00.
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. VF. Est...300,00.
Al Andalus coinage / Monedas de Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...500,00. English: Lote de 50 piezas mundiales predominando las francesas, 5 de cobre y 45 de plata de las que 23 son tipo duro. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...500,00.
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). EBC-. Est...350,00. English: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). Almost XF. Est...350,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...500,00. English: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Almost UNC. Est...500,00.
Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Sin ceca. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00. English: Almoravids. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Without mint mark. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Very rare. Choice VF. Est...450,00.
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. EBC. Est...1500,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. XF. Est...1500,00.