E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1992 Numistats ref: 440454

Large lots / Lotes y Colecciones Category
Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. English: Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1958 Numistats ref: 440583

Medals / Medallas Category
Francia. Luis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. EBC/EBC+. Est...200,00. English: France. Louis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. XF/AU. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1775 Numistats ref: 441071

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. Almost XF/XF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1359 Numistats ref: 439436

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 38 References
Luis I / Louis I (1724) Category
Luis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal 2019-25). Ag. 5,50 g. Rara. MBC-. Est...160,00. English: Louis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal 2019-25). Ag. 5,50 g. Rare. Almost VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
190 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1045 Numistats ref: 439150

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-195). (Cal-787 b). (Seaby-277 a). Rev.: Cuadriga a izquierda, encima S P Q R. Ag. 2,98 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00. English: Augustus. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-195). (Cal-787 b). (Seaby-277 a). Rev.: Cuadriga a izquierda, encima S P Q R. Ag. 2,98 g. Very scarce. Choice F. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
191 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2023 Numistats ref: 440921

Francia. Lote de 14 piezas de 10 francos se plata franceses, 1965 (2), 1966 (2), 1967 (2), 1969 (2), 1970, 1972 (2), 1973 (3), 1975. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...200,00. English: France. Lote de 14 piezas de 10 francos se plata franceses, 1965 (2), 1966 (2), 1967 (2), 1969 (2), 1970, 1972 (2), 1973 (3), 1975. A EXAMINAR. XF/AU. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1554 Numistats ref: 439647

Austria / Österreich Category
Austria. Paris von London. 1 thaler. 1624. Salzburgo. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,79 g. Pátina. EBC. Est...240,00. English: Austria. Paris von London. 1 thaler. 1624. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,79 g. Pátina. XF. Est...240,00. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1705 Numistats ref: 441333

France / Francia Category
Francia. Luis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. EBC+. Est...90,00. English: France. Louis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. AU. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
210 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1597 Numistats ref: 439605

Colombia Category
Colombia. 10 pesos. 1969. NI. (Km-240). Au. 4,33 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PROOF. Est...150,00. English: Colombia. 10 pesos. 1969. NI. (Km-240). Au. 4,33 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PR. Est...150,00. Description
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1506 Numistats ref: 439724

Guerra Civil / Spanish Civil War (1936 - 1939) Category
Guerra Civil (1936-1939). Lote 2 piezas de latón de Arahal en la Guerra Civil, 2 pesetas (Cal 2019-42) y 1 peseta (Cal 2019-41). A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00. English: Civil War (1936-1939). Lote 2 piezas de latón de Arahal en la Guerra Civil, 2 pesetas (Cal 2019-42) y 1 peseta (Cal 2019-41). A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Guerra Civil
Denomination:Peseta
Mint:Arahal
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 See coin

Status:Pending
Authority:Guerra Civil
Denomination:2 Pesetas
Mint:Arahal
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 2 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1089 Numistats ref: 439106

Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. MBC+. Est...150,00. English: Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. Choice VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1994 Numistats ref: 440449

Lote de 15 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-. Est...150,00. English: Lote de 15 sestercios romanos. A EXAMINAR. Almost F. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2038 Numistats ref: 440863

Lote de 30 piezas mundiales, 29 de plata de módulos intermedios y pequeños y una de cobre de países como Etiopía, Suiza, Bélgica, Portugal y Uruguay, entre otros. A EXAMINAR. BC+/PROOF. Est...250,00. English: Lote de 30 piezas mundiales, 29 de plata de módulos intermedios y pequeños y una de cobre de países como Etiopía, Suiza, Bélgica, Portugal y Uruguay, entre otros. A EXAMINAR. Choice F/PR. Est...250,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1674 Numistats ref: 439791

France / Francia Category
Francia. Henry II. 1 franco. 1580. Navarra. (Boudeau-597). (Duplessy-1319). Ag. 14,01 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...200,00. English: France. Henry II. 1 franco. 1580. Navarre. (Boudeau-597). (Duplessy-1319). Ag. 14,01 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...200,00. Description
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
228 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1987 Numistats ref: 440475

Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1627 Numistats ref: 439936

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,70 g. SC-. Est...100,00. English: United States. 1 dollar. 1882. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,70 g. Almost UNC. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1073 Numistats ref: 439122

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1776 RIC 1776 References
Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Roma. (Ric-1776). (Ch-83). Rev.: VENVS SC. Venus sentada a izquierda. Ae. 18,28 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Escasa. MBC+. Est...250,00. English: Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Rome. (Ric-1776). (Ch-83). Rev.: VENVS SC. Venus sentada a izquierda. Ae. 18,28 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Escasa. Choice VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1349 Numistats ref: 439446

Felipe IV / Philip IV (1621 - 1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura en el canto. Escasa. EBC-. Est...275,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura en el canto. Escasa. Almost XF. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1624 Numistats ref: 439944

Estados Unidos. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-172). Ag. 12,48 g. Old Spannish Trail. EBC. Est...75,00. English: United States. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-172). Ag. 12,48 g. Old Spannish Trail. XF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1685 Numistats ref: 439780

France / Francia Category
Francia. Luis XIV. 1 ecu. 1651. París. A. (Km-155.1). (Duplessy-1469). Ag. 27,28 g. Roseta al comienzo de la leyenda. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. Tono. MBC+. Est...250,00. English: France. Louis XIV. 1 ecu. 1651. Paris. A. (Km-155.1). (Duplessy-1469). Ag. 27,28 g. Roseta al comienzo de la leyenda. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. Tono. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized