50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00. English: 50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. Choice VF. Est...40,00.
Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /EBC-. Est...50,00. English: Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /Almost XF. Est...50,00.
Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /EBC-. Est...50,00. English: Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /Almost XF. Est...50,00.
Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00.
Lote de 3 piezas de 1/4 de calco de Cartagonova. A EXAMINA. MB-. Est...35,00. English: Lote de 3 piezas de 1/4 de calco de Cartagonova. A EXAMINA. Est...35,00.
Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00. English: Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...50,00.
Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00. English: Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00.
Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00. English: Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...30,00.
Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. English: Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00.
Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00.
Lote de 17 antoninianos, Gallieno (16) y Salomina (1), todos en su reverso con animales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. English: Lote de 17 antoninianos, Gallieno (16) y Salomina (1), todos en su reverso con animales. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00.
Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. English: Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00.