E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1982 Numistats ref: 440497

Banknotes / Billetes Category
50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00. English: 50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. Choice VF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1983 Numistats ref: 440495

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Sin serie. SC. Est...20,00. English: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Sin serie. UNC. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1984 Numistats ref: 440485

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473b). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 9A. SC-. Est...25,00. English: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473b). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 9A. Almost UNC. Est...25,00. Description
10 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1985 Numistats ref: 440482

Books / Libros Category
Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /EBC-. Est...50,00. English: Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /Almost XF. Est...50,00. Description
5 EUR Starting
50 EUR Estimate
68 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1986 Numistats ref: 440478

Books / Libros Category
Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /EBC-. Est...50,00. English: Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /Almost XF. Est...50,00. Description
5 EUR Starting
50 EUR Estimate
86 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1987 Numistats ref: 440475

Large lots / Lotes y Colecciones Category
Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1988 Numistats ref: 440473

Lote de 3 piezas de 1/4 de calco de Cartagonova. A EXAMINA. MB-. Est...35,00. English: Lote de 3 piezas de 1/4 de calco de Cartagonova. A EXAMINA. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1989 Numistats ref: 440467

Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00. English: Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1990 Numistats ref: 440461

Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00. English: Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1991 Numistats ref: 440457

Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00. English: Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1992 Numistats ref: 440454

Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. English: Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1993 Numistats ref: 440451

Lote de 5 ases romanos, Claudio (2), Adriano (1), Vespasiano (1), Faustina (1). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00. English: Lote de 5 ases romanos, Claudio (2), Adriano (1), Vespasiano (1), Faustina (1). A EXAMINAR. Almost F/F. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1994 Numistats ref: 440449

Lote de 15 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-. Est...150,00. English: Lote de 15 sestercios romanos. A EXAMINAR. Almost F. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1995 Numistats ref: 440444

Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1996 Numistats ref: 440437

Lote de 17 antoninianos, Gallieno (16) y Salomina (1), todos en su reverso con animales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. English: Lote de 17 antoninianos, Gallieno (16) y Salomina (1), todos en su reverso con animales. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1997 Numistats ref: 440435

Lote de 50 Felus. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 50 Felus. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1998 Numistats ref: 440431

Lote de 7 piezas musulmanas. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00. English: Lote de 7 piezas musulmanas. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...70,00. Description
20 EUR Starting
70 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1999 Numistats ref: 440428

Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. English: Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00. Description
20 EUR Starting
60 EUR Estimate
61 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2000 Numistats ref: 440424

Lote de 23 piezas medievales. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00. English: Lote de 23 piezas medievales. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...90,00. Description
30 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2001 Numistats ref: 440997

Lote de 5 óbolos de Alfonso X. A EXAMINAR. MBC. Est...35,00. English: Lote de 5 óbolos de Alfonso X. A EXAMINAR. VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized