Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833 - 1868)
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. BC+. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. Choice F. Est...35,00.
Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...50,00. English: Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. Almost F/Choice VF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00.
Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-18). (Seaby-744a). Rev.: PM TR P COS DES II, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...80,00. English: Hadrian. Denario. 117 d.C. Rome. (Ric-18). (Seaby-744a). Rev.: PM TR P COS DES II, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...80,00.
Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,84 g. Tono. MBC+. Est...100,00. English: Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,84 g. Toned. Choice VF. Est...100,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal 2019-426). Ag. 5,14 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC. Est...120,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal 2019-426). Ag. 5,14 g. Doble fecha y doble ensayador. VF. Est...120,00.
Portugal. 1 escudo. 1935. (Km-578). (Gomes-25.06). 7,81 g. Para circular por las Azores. Golpecitos en el canto. Rara. MBC-. Est...100,00. English: Portugal. 1 escudo. 1935. (Km-578). (Gomes-25.06). 7,81 g. Para circular por las Azores. Golpecitos en el canto. Rara. Almost VF. Est...100,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. English: United States. 1 dollar. 1883. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. Original luster. AU. Est...35,00.
Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-221 variante). Ag. 24,95 g. Resello de 1/2 real de Guatemala de 1894, para circular, con valor de 1 peso, sobre una oieza de un sol de Lima (Perú) de fecha 1885. EBC-. Est...90,00. English: Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-221 variante). Ag. 24,95 g. Resello de 1/2 real de Guatemala de 1894, para circular, con valor de 1 peso, sobre una oieza de un sol de Lima (Perú) de fecha 1885. Almost XF. Est...90,00.
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1886. San Petesburgo. (Km-Y46). (Bitkin-60). Ag. 19,76 g. Escasa. BC+. Est...140,00. English: Russia. Alexander III. 1 rublo. 1886. Saint Petesburg. (Km-Y46). (Bitkin-60). Ag. 19,76 g. Scarce. Choice F. Est...140,00.
Al Andalus coinage / Monedas de Al Andalus
Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Marca de ceca una letra ¿"YA"? en anverso y reverso. Muy rara. MBC+. Est...60,00. English: Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Very rare. Choice VF. Est...60,00.
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. BC. Est...90,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. F. Est...90,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Dobleces y manchitas. EBC-. Est...100,00. English: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Dobleces y manchitas. Almost XF. Est...100,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. Potosí. P. (Cal 2019-1579). Ag. 21,59 g. Oxidaciones marinas en anverso. BC/MBC-. Est...130,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1740. Potosí. P. (Cal 2019-1579). Ag. 21,59 g. Oxidaciones marinas en anverso. F/Almost VF. Est...130,00.