Países Bajos. Wilhelm II. 1 gulden. 1849. Utrecht. (Km-66). Ag. 9,92 g. Rara. EBC/EBC-. Est...120,00. English: Low Countries. Wilhelm II. 1 gulden. 1849. Utrecht. (Km-66). Ag. 9,92 g. Rare. XF/Almost XF. Est...120,00.
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2497). (Acip-2328). (C-5A). Ae. 12,04 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00. English: Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2497). (Acip-2328). (C-5A). Ae. 12,04 g. Very scarce. Choice F. Est...120,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-917.3). Ag. 1,21 g. Con flor bajo las letras EN. MBC+. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-917.3). Ag. 1,21 g. Con flor bajo las letras EN. Choice VF. Est...150,00.
Carlos III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. BC+. Est...160,00. English: Charles III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. Choice F. Est...160,00.
Francia. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. EBC. Est...125,00. English: France. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. XF. Est...125,00.
Francia. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. París. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. MBC-. Est...20,00. English: France. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. Paris. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. Almost VF. Est...20,00.
Felipe II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. MBC. Est...30,00. English: Philip II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. Almost UNC. Est...40,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00. English: United States. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster. AU. Est...40,00.
Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. MBC+. Est...45,00. English: Maxentius. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. Choice VF. Est...45,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. Choice VF. Est...65,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. MBC. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. VF. Est...65,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00.
Marco Aurelio. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. English: Marcus Aurelius. Denario. 148 d.C. Rome. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Países Bajos. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. VF. Est...90,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina irregular. MBC+. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina. Choice VF. Est...100,00.