Carlos III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. BC+. Est...160,00. English: Charles III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. Choice F. Est...160,00.
Francia. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. EBC. Est...125,00. English: France. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. XF. Est...125,00.
Francia. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. París. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. MBC-. Est...20,00. English: France. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. Paris. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. Almost VF. Est...20,00.
Felipe II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. MBC. Est...30,00. English: Philip II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. Almost UNC. Est...40,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00. English: United States. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster. AU. Est...40,00.
Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. MBC+. Est...45,00. English: Maxentius. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. Choice VF. Est...45,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. Choice VF. Est...65,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. MBC. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. VF. Est...65,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00.
Marco Aurelio. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. English: Marcus Aurelius. Denario. 148 d.C. Rome. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Países Bajos. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. VF. Est...90,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina irregular. MBC+. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina. Choice VF. Est...100,00.
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. BC+. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. Choice F. Est...35,00.
Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...50,00. English: Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. Almost F/Choice VF. Est...50,00.