E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1040 Numistats ref: 439155

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Ficha de prisionero. Ae. 3,35 g. Ficha unifaz con la palabra ROVCA resellada. Rara. MBC-. Est...90,00. English: Ficha de prisionero. Ae. 3,35 g. Ficha unifaz con la palabra ROVCA resellada. Rara. Almost VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1034 Numistats ref: 439161

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres puntos y ARSE. Ae. 3,33 g. MBC-. Est...90,00. English: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres puntos y ARSE. Ae. 3,33 g. Almost VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1528 Numistats ref: 439674

Juan Carlos I (1975 - 2014) Category
Juan Carlos I (1975-2014). Medalla reacuñación Centenario Gobierno Provisional. 1968. Madrid. Ag. Tirada de 500 piezas. Encapsulada por PCGS como SP64. Est...100,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). Medalla reacuñación Centenario Gobierno Provisional. 1968. Madrid. Ag. Tirada de 500 piezas. Encapsulada por PCGS como SP64. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2033 Numistats ref: 440881

Large lots / Lotes y Colecciones Category
República Dominicana. Lote de 8 piezas de plata, 3 de 1 peso (1955, 1963, 1980), 4 de medio peso (1897, 1952, 1960, 1961), 1 de 10 centavos (1897). A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...120,00. English: Dominican Republic. Lote de 8 piezas de plata, 3 de 1 peso (1955, 1963, 1980), 4 de medio peso (1897, 1952, 1960, 1961), 1 de 10 centavos (1897). A EXAMINAR. F/Almost XF. Est...120,00. Description
50 EUR Starting
120 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1715 Numistats ref: 441298

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. EBC. Est...150,00. English: France. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. XF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1618 Numistats ref: 439969

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 116 References
U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1910. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,35 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: United States. 1/2 dollar. 1910. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,35 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 EUR Realized
41 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1071 Numistats ref: 439124

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Faustina Hija. Denario. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre trono . Ag. 3,05 g. MBC-. Est...35,00. English: Faustina Junior. Denario. 161 d.C. Rome. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños sobre trono . Ag. 3,05 g. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
72 EUR Realized
36 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1027 Numistats ref: 439168

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Ae. 26,73 g. BC. Est...40,00. English: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Ae. 26,73 g. F. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1078 Numistats ref: 439117

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.197 RIC 197 References
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6337). (Ric-197). (Seaby-470). Rev.: PM TR P XIII COS III P P. Roma en pie a la izquierda con Victoria y lanza . Ag. 3,47 g. MBC+. Est...45,00. English: Septimius Severus. Denario. 205 d.C. Rome. (Spink-6337). (Ric-197). (Seaby-470). Rev.: PM TR P XIII COS III P P. Roma en pie a la izquierda con Victoria y lanza . Ag. 3,47 g. Choice VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
72 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1048 Numistats ref: 439147

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,56 g. MBC-/BC+. Est...50,00. English: Agrippa. As. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,56 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1766 Numistats ref: 441113

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. Choice VF. Est...60,00. Description
25 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1540 Numistats ref: 439661

Portuguese Angola / Angola Portuguesa Category
Angola Portuguesa. José I. 2 macutas. (Km-51.1). (Gomes-05.02). Ae. 37,12 g. Contramarca armas portuguesas sobre 1 macuta de 1763, según ley de 1837. MBC-. Est...60,00. English: Portuguese Angola. Joseph I. 2 macutas. (Km-51.1). (Gomes-05.02). Ae. 37,12 g. Contramarca armas portuguesas sobre 1 macuta de 1763, según ley de 1837. Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1963 Numistats ref: 440564

Medals / Medallas Category
2 onzas troy de plata pura. 62,21 g. PROOF. Est...60,00. English: 2 onzas troy de plata pura. 62,21 g. PR. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1688 Numistats ref: 439775

France / Francia Category
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Gad-171). Ag. 24,83 g. Rayitas. MBC. Est...60,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Paris. A. (Gad-171). Ag. 24,83 g. Rayitas. VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1150 Numistats ref: 439246

Medieval coins / Época Medieval Category
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-405). Ve. 1,04 g. MBC-. Est...60,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-405). Ve. 1,04 g. Almost VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1405 Numistats ref: 439593

Fernando VII Authority
Octavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 1542 References
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833) Category
Fernando VII (1808-1833). Octavo de real. 1818. Durango. (Cal 2019-77). Ae. 6,76 g. Escasa. MBC. Est...65,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Octavo de real. 1818. Durango. (Cal 2019-77). Ae. 6,76 g. Scarce. VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
72 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1046 Numistats ref: 439149

Octaviano. AE. 10 a.C. Galia. (Rcp-506). (Ric-249). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: GERMANVS (I)NDV(TILLO). Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,76 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. English: Octavian. AE. 10 a.C. Galia. (Rcp-506). (Ric-249). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: GERMANVS (I)NDV(TILLO). Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,76 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1142 Numistats ref: 439254

Al Andalus coinage / Monedas de Al Andalus Category
Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. EBC-. Est...70,00. English: Almoravids. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. Almost XF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1690 Numistats ref: 439770

France / Francia Category
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1814. Perpignan. Q. (Km-711). (Gad-614). Ag. 24,68 g. Raya . MBC-. Est...75,00. English: France. Louis XVIII. 5 francos. 1814. Perpignan. Q. (Km-711). (Gad-614). Ag. 24,68 g. Raya . Almost VF. Est...75,00. Description
65 EUR Starting
75 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1635 Numistats ref: 439912

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,60 g. Escasa. MBC+. Est...100,00. English: United States. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,60 g. Scarce. Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
72 EUR Realized
199 Past auctions

All grades