Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal 2019-455). (Jarabo-Sanahuja-M138). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal 2019-455). (Jarabo-Sanahuja-M138). Ae. 4,11 g. Choice VF. Est...30,00.
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1886. (Km-490). Ag. 11,63 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...40,00. English: British India. Victoria Queen. 1 rupia. 1886. (Km-490). Ag. 11,63 g. Minor nicks on edge. AU. Est...40,00.
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,52 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. MBC. Est...40,00. English: Philip II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,52 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. VF. Est...40,00.
Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /EBC-. Est...50,00. English: Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /Almost XF. Est...50,00.
Vaticano. Pío IX. 5 liras. 1870. Roma. (Km-1385). Ag. 25,00 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Pátina irregular. MBC+. Est...50,00. English: Vatican. Pio IX. 5 liras. 1870. Rome. (Km-1385). Ag. 25,00 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. Pátina irregular. Choice VF. Est...50,00.
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. (Spink-4900). (Ric-220). (Seaby-290). Rev.: FORT RED TR P XXII IMP V. Ag. 3,16 g. MBC. Est...20,00. English: Marcus Aurelius. Denario. 170 d.C. Rome. (Spink-4900). (Ric-220). (Seaby-290). Rev.: FORT RED TR P XXII IMP V. Ag. 3,16 g. VF. Est...20,00.
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598 - 1621)
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 patagón. Tournai. (Vanhoudt-621 TO). (Vti-273). Ag. 6,43 g. BC+. Est...40,00. English: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagón. Tournai. (Vanhoudt-621 TO). (Vti-273). Ag. 6,43 g. Choice F. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,57 g. Doble fecha, un de ellas parcial. BC+/MBC-. Est...60,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1732. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,57 g. Doble fecha, un de ellas parcial. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,08 g. La leyenda del anverso con cruz de Malta y la del reverso con cruz patada. ¿Inédita?. MBC+/MBC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. Ag. 2,08 g. La leyenda del anverso con cruz de Malta y la del reverso con cruz patada. ¿Inédita?. Choice VF/VF. Est...60,00.
Francia. Louis XVI. 6 blancs ou 2 sols 6 deniers. 1791 (L´AN 3). París. (Mazard-115). Ae. 4,57 g. MBC+. Est...60,00. English: France. Louis XVI. 6 blancs ou 2 sols 6 deniers. 1791 (L´AN 3). Paris. (Mazard-115). Ae. 4,57 g. Choice VF. Est...60,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Zamora. (Bautista-733.1). Ve. 1,72 g. Con CA a los lados de la Y coronada. MBC. Est...70,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Zamora. (Bautista-733.1). Ve. 1,72 g. Con CA a los lados de la Y coronada. VF. Est...70,00.
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-165.2). Ag. 12,47 g. Bicentenario de Daniel Boone. EBC+. Est...75,00. English: United States. 1/2 dollar. 1935. Philadelphia. (Km-165.2). Ag. 12,47 g. Bicentenario de Daniel Boone. AU. Est...75,00.
Estados Unidos. 1 dime. 1875. Carson City. CC. (Km-A92). Ag. 2,48 g. Ceca debajo de la corona y no del valor. Escasa. MBC. Est...75,00. English: United States. 1 dime. 1875. Carson City. CC. (Km-A92). Ag. 2,48 g. Scarce. VF. Est...75,00.
Adriano. As. 117-138 d.C. Roma. (Ric-969). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: COS III / S - C / FORT RED. Ae. 10,45 g. Escasa. BC+. Est...85,00. English: Hadrian. As. 117-138 d.C. Rome. (Ric-969). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: COS III / S - C / FORT RED. Ae. 10,45 g. Scarce. Choice F. Est...85,00.