Estados Unidos. 1 dime. 1875. Carson City. CC. (Km-A92). Ag. 2,48 g. Ceca debajo de la corona y no del valor. Escasa. MBC. Est...75,00. English: United States. 1 dime. 1875. Carson City. CC. (Km-A92). Ag. 2,48 g. Scarce. VF. Est...75,00.
Adriano. As. 117-138 d.C. Roma. (Ric-969). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: COS III / S - C / FORT RED. Ae. 10,45 g. Escasa. BC+. Est...85,00. English: Hadrian. As. 117-138 d.C. Rome. (Ric-969). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: COS III / S - C / FORT RED. Ae. 10,45 g. Scarce. Choice F. Est...85,00.
Ficha de prisionero. Ae. 3,35 g. Ficha unifaz con la palabra ROVCA resellada. Rara. MBC-. Est...90,00. English: Ficha de prisionero. Ae. 3,35 g. Ficha unifaz con la palabra ROVCA resellada. Rara. Almost VF. Est...90,00.
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres puntos y ARSE. Ae. 3,33 g. MBC-. Est...90,00. English: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres puntos y ARSE. Ae. 3,33 g. Almost VF. Est...90,00.
Juan Carlos I (1975-2014). Medalla reacuñación Centenario Gobierno Provisional. 1968. Madrid. Ag. Tirada de 500 piezas. Encapsulada por PCGS como SP64. Est...100,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). Medalla reacuñación Centenario Gobierno Provisional. 1968. Madrid. Ag. Tirada de 500 piezas. Encapsulada por PCGS como SP64. Est...100,00.
República Dominicana. Lote de 8 piezas de plata, 3 de 1 peso (1955, 1963, 1980), 4 de medio peso (1897, 1952, 1960, 1961), 1 de 10 centavos (1897). A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...120,00. English: Dominican Republic. Lote de 8 piezas de plata, 3 de 1 peso (1955, 1963, 1980), 4 de medio peso (1897, 1952, 1960, 1961), 1 de 10 centavos (1897). A EXAMINAR. F/Almost XF. Est...120,00.
Francia. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. EBC. Est...150,00. English: France. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. XF. Est...150,00.
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1910. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,35 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. English: United States. 1/2 dollar. 1910. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,35 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6337). (Ric-197). (Seaby-470). Rev.: PM TR P XIII COS III P P. Roma en pie a la izquierda con Victoria y lanza . Ag. 3,47 g. MBC+. Est...45,00. English: Septimius Severus. Denario. 205 d.C. Rome. (Spink-6337). (Ric-197). (Seaby-470). Rev.: PM TR P XIII COS III P P. Roma en pie a la izquierda con Victoria y lanza . Ag. 3,47 g. Choice VF. Est...45,00.
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,56 g. MBC-/BC+. Est...50,00. English: Agrippa. As. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,56 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. Choice VF. Est...60,00.
Angola Portuguesa. José I. 2 macutas. (Km-51.1). (Gomes-05.02). Ae. 37,12 g. Contramarca armas portuguesas sobre 1 macuta de 1763, según ley de 1837. MBC-. Est...60,00. English: Portuguese Angola. Joseph I. 2 macutas. (Km-51.1). (Gomes-05.02). Ae. 37,12 g. Contramarca armas portuguesas sobre 1 macuta de 1763, según ley de 1837. Almost VF. Est...60,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Gad-171). Ag. 24,83 g. Rayitas. MBC. Est...60,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Paris. A. (Gad-171). Ag. 24,83 g. Rayitas. VF. Est...60,00.
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-405). Ve. 1,04 g. MBC-. Est...60,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-405). Ve. 1,04 g. Almost VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). Octavo de real. 1818. Durango. (Cal 2019-77). Ae. 6,76 g. Escasa. MBC. Est...65,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Octavo de real. 1818. Durango. (Cal 2019-77). Ae. 6,76 g. Scarce. VF. Est...65,00.
Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. EBC-. Est...70,00. English: Almoravids. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. Almost XF. Est...70,00.
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1814. Perpignan. Q. (Km-711). (Gad-614). Ag. 24,68 g. Raya . MBC-. Est...75,00. English: France. Louis XVIII. 5 francos. 1814. Perpignan. Q. (Km-711). (Gad-614). Ag. 24,68 g. Raya . Almost VF. Est...75,00.