Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Lisboa. L. (Gomes-34.02). Ag. 1,84 g. MBC. Est...50,00. English: Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Lisbon. L. (Gomes-34.02). Ag. 1,84 g. VF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. MBC+. Est...55,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. Choice VF. Est...55,00.
Brasil. Pedro II. 500 reis. 1861. (Km-464). Ag. 6,35 g. Atractiva. SC-. Est...70,00. English: Brazil. Petrus II. 500 reis. 1861. (Km-464). Ag. 6,35 g. Attractive. Almost UNC. Est...70,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). 24,99 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...25,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-85). (Cal 2019-125). Ag. 2,43 g. BC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-85). (Cal 2019-125). Ag. 2,43 g. Choice F. Est...30,00.
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. EBC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. AU. Est...35,00.
Ethiopía. Menelik II. 1 birr. EE 1895 (1902-1903). París. A. (Km-19). Ag. 27,81 g. MBC-. Est...35,00. English: Ethiopia. Menelik II. 1 birr. EE 1895 (1902-1903). Paris. A. (Km-19). Ag. 27,81 g. Almost VF. Est...35,00.
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. MBC-. Est...45,00. English: Philip I. Sestercio. 245-247 d.C. Rome. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. Almost VF. Est...45,00.
México. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,10 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. English: Mexico. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,10 g. It retains some luster. XF. Est...60,00.
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,86 g. MBC+. Est...80,00. English: Low Countries. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,86 g. Choice VF. Est...80,00.
Estado Español / Spanish State (1936 - 1975)
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal 2008-84). Cu-Ni. 3,54 g. SC-. Est...80,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal 2008-84). 3,54 g. Almost UNC. Est...80,00.
Países Bajos. Ducado de plata. 170?. Gelderland. (Km-38,1 o 2). (Dav-1837/8). Anv.: MO ARG PRO CONFŒ BELG D GEL CZ. Caballero de pie a la derecha, sosteniendo la espada y escudo coronado . Rev.: CONCORDIA RES PARVÆ CRESCVNT. Escudo coronado, fecha a los lados. Ag. 27,93 g. Final de riel. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. Ducado de plata. 170?. Gelderland. (Km-38,1 o 2). (Dav-1837/8). Anv.: MO ARG PRO CONFŒ BELG D GEL CZ. Caballero de pie a la derecha, sosteniendo la espada y escudo coronado . Rev.: CONCORDIA RES PARVÆ CRESCVNT. Escudo coronado, fecha a los lados. Ag. 27,93 g. Final de riel. VF. Est...90,00.
Francia. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. EBC-. Est...110,00. English: France. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. Almost XF. Est...110,00.