E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1075
Cómodo. Sestercio. 181 d.C. Roma. (Spink-5794). (Ric-312). Ae. 24,50 g. BC+. Est...60,00. English: Commodus. Sestercio. 181 d.C. Rome. (Spink-5794). (Ric-312). Ae. 24,50 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1020
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (C-26). Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,06 g. BC. Est...60,00. English: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (C-26). Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,06 g. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1489
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal 2019-60). Ag. 5,02 g. Rayas en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...60,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal 2019-60). Ag. 5,02 g. Rayas en anverso. Brillo original. XF/AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2030
Marruecos. Lote de 8 piezas marroquís, 6 de palta y 2 de aluminio. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...70,00. English: Morocoo. Lote de 8 piezas marroquís, 6 de palta y 2 de aluminio. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2028
Italia. Lote de 10 piezas de plata, 3 de1 lira (1910, 1912, 1928), 1 de 2 liras (1908), 3 de 5 liras (1926, 1927, 1928). 3 de 500 liras (1960, 1961, 1965). A EXAMINAR . MBC-/EBC. Est...100,00. English: Italy. Lote de 10 piezas de plata, 3 de1 lira (1910, 1912, 1928), 1 de 2 liras (1908), 3 de 5 liras (1926, 1927, 1928). 3 de 500 liras (1960, 1961, 1965). A EXAMINAR . Almost VF/XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1761
Gran Bretaña. Token (1/2 penique). Ae. 4,45 g. Token apocalíptico del s. XVIII. MBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. Token (1/2 penique). Ae. 4,45 g. Token apocalíptico del s. XVIII. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1255
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal 2019-250). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,06 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. MBC+. Est...35,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal 2019-250). (Jarabo-Sanahuja-C23). Ae. 6,06 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1171
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. SC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1365
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1718. Lima. M. (Cal 2019-399). Ag. 2,45 g. BC. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1718. Lima. M. (Cal 2019-399). Ag. 2,45 g. F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1019
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 8,90 g. MBC-. Est...50,00. English: Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 8,90 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1463
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1883. Manila. (Cal 2008-83). Ag. 12,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1883. Manila. (Cal 2008-83). Ag. 12,95 g. Golpecitos. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1728
Francia. Jetón. 1783. Nantes. (Feuardent-8932). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,94 g.  Brillo original. SC-. Est...60,00. English: France. Jetón. 1783. Nantes. (Feuardent-8932). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,94 g. Original luster. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1557
Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. 1880. (Km-M9a). Ae. 24,80 g. 50º aniversario de la independencia. EBC-. Est...70,00. English: Belgium. Leopold II. 5 francos. 1880. (Km-M9a). Ae. 24,80 g. 50º aniversario de la independencia. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1922
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1829. San Petesburgo. (Km-C161). Ag. 19,99 g. Rayitas. MBC. Est...80,00. English: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1829. Saint Petesburg. (Km-C161). Ag. 19,99 g. Hairlines. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1369
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1746. México. M. (Cal 2019-836). Ag. 6,53 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1746. México. M. Ag. 6,53 g. Oxidations. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1890
Portugal. 1 escudo. 1928. (Km-578). (Gomes-25.02). 7,91 g. EBC+. Est...30,00. English: Portugal. 1 escudo. 1928. (Km-578). (Gomes-25.02). 7,91 g. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1585
Camboya. Medalla. 1928. (Lecompte-135). Ag. 16,07 g. Funeral de Samajesite Sisowat, rey de Camboya. MBC+. Est...35,00. English: Cambodia. Medalla. 1928. (Lecompte-135). Ag. 16,07 g. Funeral de Samajesite Sisowat, rey de Camboya. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1434
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-591). Ae. 8,91 g. Reverso girado 15º a la izquierda. Golpecitos. MBC+. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-591). Ae. 8,91 g. Reverso girado 15º a la izquierda. Golpecitos. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1753
Guatemala. 4 reales. 1879. D. (Km-150). Ag. 12,27 g. Tirada de 7.664 piezas. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+. Est...40,00. English: Guatemala. 4 reales. 1879. D. (Km-150). Ag. 12,27 g. Scarce. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1397
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2019-954). Ag. 26,89 g. Defecto en el canto. MBC-. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2019-954). Ag. 26,89 g. Defecto en el canto. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1694
Francia. Charles X. 5 francos. 1828. París. A. (Km-728.1). (Gad-644). Ag. 24,87 g. Bonita pátina. MBC+. Est...60,00. English: France. Charles X. 5 francos. 1828. Paris. A. (Km-728.1). (Gad-644). Ag. 24,87 g. Nice pátina. Choice VF. Est...60,00.