Francia. 100 francos. 1956. (Km-919.1). (Gad-897). Cu-Ni. 6,05 g. SC-. Est...30,00. English: France. 100 francos. 1956. (Km-919.1). (Gad-897). 6,05 g. Almost UNC. Est...30,00.
Francia. Luis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. EBC+. Est...90,00. English: France. Louis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. AU. Est...90,00.
Francia. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. BC+. Est...12,00. English: France. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. Choice F. Est...12,00.
Francia. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Restos de soldadura. Escasa . MBC-. Est...35,00. English: France. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Traces of soldering. Scarce. Almost VF. Est...35,00.
Francia. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g. A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. EBC. Est...50,00. English: France. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g. A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. XF. Est...50,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1732. Ag. 6,81 g. Estados de Bretaña. Brillo original. EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1732. Ag. 6,81 g. Estados de Bretaña. Brillo original. AU. Est...80,00.
Francia. Jetón. 1738. Nantes. (Feuardent-8912). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,35 g. Atractiva. EBC. Est...80,00. English: France. Jetón. 1738. Nantes. (Feuardent-8912). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,35 g. Atractiva. XF. Est...80,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1742. Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. MBC. Est...40,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1742. Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. VF. Est...40,00.
Francia. Jetón. 1743. Nantes. (Feuardent-8914). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,43 g. MBC+/EBC-. Est...35,00. English: France. Jetón. 1743. Nantes. (Feuardent-8914). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,43 g. Choice VF/Almost XF. Est...35,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. EBC-. Est...35,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. Almost XF. Est...35,00.
Francia. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. EBC. Est...150,00. English: France. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. XF. Est...150,00.
Francia. Luis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. Almost XF. Est...50,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. EBC-. Est...40,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. Almost XF. Est...40,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. MBC+/EBC-. Est...55,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. Choice VF/Almost XF. Est...55,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. EBC/EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. XF/AU. Est...80,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. Almost XF. Est...50,00.