E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1841
México. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,10 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. English: Mexico. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,10 g. It retains some luster. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1864
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,86 g. MBC+. Est...80,00. English: Low Countries. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1845. (Km-69.2). Ag. 24,86 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1516
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal 2008-84). Cu-Ni. 3,54 g. SC-. Est...80,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal 2008-84). 3,54 g. Almost UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1858
Países Bajos. Ducado de plata. 170?. Gelderland. (Km-38,1 o 2). (Dav-1837/8). Anv.: MO ARG PRO CONFŒ BELG D GEL CZ. Caballero de pie a la derecha, sosteniendo la espada y escudo coronado . Rev.: CONCORDIA RES PARVÆ CRESCVNT. Escudo coronado, fecha a los lados. Ag. 27,93 g. Final de riel. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. Ducado de plata. 170?. Gelderland. (Km-38,1 o 2). (Dav-1837/8). Anv.: MO ARG PRO CONFŒ BELG D GEL CZ. Caballero de pie a la derecha, sosteniendo la espada y escudo coronado . Rev.: CONCORDIA RES PARVÆ CRESCVNT. Escudo coronado, fecha a los lados. Ag. 27,93 g. Final de riel. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1652
Francia. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. EBC-. Est...110,00. English: France. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1025
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). (C-22). Ae. 12,99 g. BC. Est...50,00. English: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). (C-22). Ae. 12,99 g. F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1999
Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. English: Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1367
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1728. Segovia. F. (Cal 2019-628). Ag. 2,65 g. MBC-. Est...25,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1728. Segovia. F. (Cal 2019-628). Ag. 2,65 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1240
Juana y Carlos (1504-1555). Dinero. Zaragoza. (Cal 2019-6). Ve. 0,81 g. MBC-. Est...30,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). Dinero. Zaragoza. (Cal 2019-6). Ve. 0,81 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1064
Marco Aurelio. Denario. 139-161 d.C. Roma. Rev.: COS DES II. Ag. 2,50 g. MBC-. Est...35,00. English: Marcus Aurelius. Denario. 139-161 d.C. Rome. Rev.: COS DES II. Ag. 2,50 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1107
Filipo I. AE 28. 244-249 d.C. Antioquía. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. MBC-. Est...40,00. English: Philip I. AE 28. 244-249 d.C. Antioch. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1376
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1749. México. M. (Cal 2019-288). Ag. 6,39 g. BC+. Est...40,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1749. México. M. (Cal 2019-288). Ag. 6,39 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1368
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1728. Lima. (N). (Cal 2019-741). Ag. 4,53 g. Doble fecha. BC+. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1728. Lima. (N). (Cal 2019-741). Ag. 4,53 g. Doble fecha. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1366
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Madrid. JF. (Cal 2019-454). Ag. 2,73 g. BC+. Est...40,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1738. Madrid. JF. (Cal 2019-454). Ag. 2,73 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1348
Felipe IV (1621-1665). 1/4 patagón. 1629. Bruselas. (Delmonte-311). Ag. 6,56 g. Pequeño agujero. BC/EBC+. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/4 patagón. 1629. Brussels. (Delmonte-311). Ag. 6,56 g. Pequeño agujero. F/AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1174
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,79 g. SC-/EBC+. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,79 g. Almost UNC/AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1490
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-0_. Madrid. SMV. (Cal 2008-51). (Cal 2019-70). Ag. 4,99 g. MBC-. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-0_. Madrid. SMV. (Cal 2008-51). (Cal 2019-70). Ag. 4,99 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1268
Felipe III (1598-1621). 2 reales. Potosí. B. (Cal 2019-625). Ag. 6,30 g. BC. Est...45,00. English: Philip III (1598-1621). 2 reales. Potosí. B. (Cal 2019-625). Ag. 6,30 g. F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1093
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7869). (Ric-200). (Seaby-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a la izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sufriendo cetro . Ag. 2,76 g. Concreciones limpiadas. EBC-/MBC+. Est...50,00. English: Severus Alexander. Denario. 231 d.C. Rome. (Spink-7869). (Ric-200). (Seaby-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a la izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sufriendo cetro . Ag. 2,76 g. Concreciones limpiadas. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1050
Germánico. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1905 variante). (Ric-44). Ae. 11,38 g. Variante por busto a izquierda. BC+. Est...50,00. English: Germanicus. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1905 variante). (Ric-44). Ae. 11,38 g. Variante por busto a izquierda. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1466
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2019-3). Ae. 1,01 g. MBC+. Est...50,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2019-3). Ae. 1,01 g. Choice VF. Est...50,00.