E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1701 Numistats ref: 441347

France / Francia Category
Francia. 10 fancos. 1973. (Gad-813). Ag. 25,12 g. SC. Est...25,00. English: France. 10 fancos. 1973. (Gad-813). Ag. 25,12 g. UNC. Est...25,00. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1702 Numistats ref: 441344

France / Francia Category
Francia. 50 fancos. 1973. (Gad-882). Ag. 30,10 g. SC. Est...25,00. English: France. 50 fancos. 1973. (Gad-882). Ag. 30,10 g. UNC. Est...25,00. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1703 Numistats ref: 441337

France / Francia Category
Francia. 50 fancos. 1976. (Gad-882P). Ag. 30,00 g. SC. Est...25,00. English: France. 50 fancos. 1976. (Gad-882P). Ag. 30,00 g. UNC. Est...25,00. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1704 Numistats ref: 441334

France / Francia Category
Francia. 100 francos. 1956. (Km-919.1). (Gad-897). Cu-Ni. 6,05 g. SC-. Est...30,00. English: France. 100 francos. 1956. (Km-919.1). (Gad-897). 6,05 g. Almost UNC. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1705 Numistats ref: 441333

France / Francia Category
Francia. Luis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. EBC+. Est...90,00. English: France. Louis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. AU. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
210 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1706 Numistats ref: 441327

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1653. Nantes. (Feuardent-8862). Ae. Golpe. MBC-. Est...25,00. English: France. Jetón. 1653. Nantes. (Feuardent-8862). Ae. Golpe. Almost VF. Est...25,00. Description
10 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1707 Numistats ref: 441325

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. BC+. Est...12,00. English: France. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. Choice F. Est...12,00. Description
6 EUR Starting
12 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1708 Numistats ref: 441321

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Restos de soldadura. Escasa . MBC-. Est...35,00. English: France. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Traces of soldering. Scarce. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1709 Numistats ref: 441316

France / Francia Category
Francia. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g.  A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. EBC. Est...50,00. English: France. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g.  A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. XF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1710 Numistats ref: 441312

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1732. Ag. 6,81 g. Estados de Bretaña. Brillo original. EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1732. Ag. 6,81 g. Estados de Bretaña. Brillo original. AU. Est...80,00. Description
35 EUR Starting
80 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1711 Numistats ref: 441310

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1738. Nantes. (Feuardent-8912). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,35 g.  Atractiva. EBC. Est...80,00. English: France. Jetón. 1738. Nantes. (Feuardent-8912). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,35 g.  Atractiva. XF. Est...80,00. Description
35 EUR Starting
80 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1712 Numistats ref: 441307

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1742. Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. MBC. Est...40,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1742. Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1713 Numistats ref: 441305

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1743. Nantes. (Feuardent-8914). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,43 g. MBC+/EBC-. Est...35,00. English: France. Jetón. 1743. Nantes. (Feuardent-8914). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 7,43 g. Choice VF/Almost XF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1714 Numistats ref: 441302

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. EBC-. Est...35,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. Almost XF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1715 Numistats ref: 441298

France / Francia Category
Francia. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. EBC. Est...150,00. English: France. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. XF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1716 Numistats ref: 441294

France / Francia Category
Francia. Luis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. Almost XF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1717 Numistats ref: 441290

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. EBC-. Est...40,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. Almost XF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1718 Numistats ref: 441288

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. MBC+/EBC-. Est...55,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. Choice VF/Almost XF. Est...55,00. Description
20 EUR Starting
55 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1719 Numistats ref: 441287

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.:  Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. EBC/EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.:  Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. XF/AU. Est...80,00. Description
35 EUR Starting
80 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1720 Numistats ref: 441279

France / Francia Category
Francia. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. Almost XF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized