Francia. 2 sols. 1791. (Maz-152). (Km-Tn23). Rev.: 50L ET AU DESSUS. Ae. 18,44 g. Escasa. EBC+. Est...50,00. English: France. 2 sols. 1791. (Maz-152). (Km-Tn23). Rev.: 50L ET AU DESSUS. Ae. 18,44 g. Escasa. AU. Est...50,00.
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1893. (Km-782). (S-3938). Ag. 14,12 g. Golpecitos en el canto y mínimas oxidaciones. EBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1/2 corona. 1893. (Km-782). (S-3938). Ag. 14,12 g. Minor nicks on edge. AU. Est...60,00.
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936 - 1939)
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). Latón. 11,22 g. 25 C. MBC-. Est...60,00. English: Civil War (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). 11,22 g. 25 C. Almost VF. Est...60,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. EBC/EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. XF/AU. Est...80,00.
Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 10 soldi. 1815. (Km-C27). (Pagani-10). (Mont-120). Ag. 2,47 g. EBC. Est...90,00. English: Italy. Parma. Maria Luigia. 10 soldi. 1815. (Km-C27). (Pagani-10). (Mont-120). Ag. 2,47 g. XF. Est...90,00.
Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00.
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. SC. Est...25,00. English: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. UNC. Est...25,00.
Portugal. Lote de 3 piezas de plata de Portugal de 1960, 5, 10 y 20 escudos, del V Centenario del fallecimiento del príncipe Enrique. SC-. Est...30,00. English: Portugal. Lote de 3 piezas de plata de Portugal de 1960, 5, 10 y 20 escudos, del V Centenario del fallecimiento del príncipe Enrique. Almost UNC. Est...30,00.
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1816. Perpignan. Q. (Km-744.11). (Gad-614). Ag. 24,75 g. Raya en anverso. MBC-. Est...30,00. English: France. Louis XVIII. 5 francos. 1816. Perpignan. Q. (Km-744.11). (Gad-614). Ag. 24,75 g. Hairlines. Almost VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Fecha no visible. Sevilla. R. (Cal 2019-tipo 163). Ag. 13,27 g. BC. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 reales. Fecha no visible. Sevilla. R. (Cal 2019-tipo 163). Ag. 13,27 g. F. Est...35,00.
Francia. Friedrich Karl Josef. 2 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-602). (Gad-66). Ae. 3,71 g. Moneda de emergencia durante el asedio francés a la ciudad de Mainz. Escasa. MBC+. Est...35,00. English: France. Friedrich Karl Josef. 2 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-602). (Gad-66). Ae. 3,71 g. Scarce. Choice VF. Est...35,00.
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6393). (Ric-308). (Seaby-791). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador a izquierda realizando sacrificio sobre altar . Ag. 3,76 g. MBC+/MBC. Est...40,00. English: Septimius Severus. Denario. 207 d.C. Rome. (Spink-6393). (Ric-308). (Seaby-791). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador a izquierda realizando sacrificio sobre altar . Ag. 3,76 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Estado Español / Spanish State (1936 - 1975)
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). Cu-Ni. 8,48 g. SC. Est...40,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). 8,48 g. UNC. Est...40,00.
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie C. Punto de óxido. EBC+. Est...45,00. English: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie C. Punto de óxido. AU. Est...45,00.
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-174). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada y drapeada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. La Felicidad de pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, altar delante. Ag. 3,63 g. MBC. Est...50,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. (Ric-174). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada y drapeada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. La Felicidad de pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, altar delante. Ag. 3,63 g. VF. Est...50,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. MBC. Est...50,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. VF. Est...50,00.
Francia. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. MBC-. Est...60,00. English: France. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. Almost VF. Est...60,00.