E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1532
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1871. Berlín. A. (Km-500). Ag. 18,48 g. EBC-. Est...50,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1871. Berlin. A. (Km-500). Ag. 18,48 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1417
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. Ag. 17,32 g. Medalla en plata. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. 35 mm. RAH-497. Escasa. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. Ag. 17,32 g. Medalla en plata. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. 35 mm. RAH-497. Escasa. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2026
Lote de 3 karshapana del Imperio Mauryan (India). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...60,00. English: Lote de 3 karshapana del Imperio Mauryan (India). A EXAMINAR. F/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1856
Países Bajos. 1 gulden. 1792. (Km-73). Ag. 10,36 g. Golpes en el canto. Pátina. MBC+. Est...70,00. English: Low Countries. 1 gulden. 1792. (Km-73). Ag. 10,36 g. Edge nicks. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1535
Alemania. República de Weimar. 3 reichsmark. 1930. (Km-1930). Ag. 15,00 g. Golpecitos en canto. EBC. Est...70,00. English: Germany. Weimar Republic. 3 reichsmark. 1930. (Km-1930). Ag. 15,00 g. Golpecitos en canto. XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1487
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 4,93 g. Brillo original. SC-. Est...70,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 4,93 g. Original luster. Almost UNC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1755
Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-210). Ag. 24,75 g. EBC. Est...35,00. English: Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-210). Ag. 24,75 g. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1829
Japón. 1 yen. Año 28 (1895). (Km-Y-A25.3). Ag. 26,89 g. MBC+. Est...35,00. English: Japan. 1 yen. Año 28 (1895). (Km-Y-A25.3). Ag. 26,89 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1874
Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Lisboa. L. (Gomes-34.02). Ag. 1,84 g. MBC. Est...50,00. English: Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Lisbon. L. (Gomes-34.02). Ag. 1,84 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1851
Países Bajos. 1/4 ducado. 1775. Zeeland. (Km-99). (Delm-1008a). Ag. 6,90 g. MBC. Est...50,00. English: Low Countries. 1/4 ducado. 1775. Zeeland. (Km-99). Ag. 6,90 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1388
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. MBC+. Est...55,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. Choice VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1837
México. 8 reales. 1884. Guanajuato. BR. (Km-377.8). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...60,00. English: Mexico. 8 reales. 1884. Guanajuato. BR. (Km-377.8). Ag. 27,00 g. It retains some luster. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1578
Brasil. Pedro II. 500 reis. 1861. (Km-464). Ag. 6,35 g. Atractiva. SC-. Est...70,00. English: Brazil. Petrus II. 500 reis. 1861. (Km-464). Ag. 6,35 g. Attractive. Almost UNC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1129
Crispo. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-178, como R5). Ae. 2,74 g. Pequeña grieta. Rara. MBC+. Est...80,00. English: Crispus. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-178, como R5). Ae. 2,74 g. Planchet crack. Rare. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1984
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473b). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 9A. SC-. Est...25,00. English: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473b). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 9A. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1496
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). 24,99 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1502
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-85). (Cal 2019-125). Ag. 2,43 g. BC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-85). (Cal 2019-125). Ag. 2,43 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1965
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. EBC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Edward VII. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. Diámetro 45 mm. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1643
Ethiopía. Menelik II. 1 birr. EE 1895 (1902-1903). París. A. (Km-19). Ag. 27,81 g. MBC-. Est...35,00. English: Ethiopia. Menelik II. 1 birr. EE 1895 (1902-1903). Paris. A. (Km-19). Ag. 27,81 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1106
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. MBC-. Est...45,00. English: Philip I. Sestercio. 245-247 d.C. Rome. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1602
Ecuador. 1 sucre. 1987. Lima. JF. (Km-53.3). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...50,00. English: Ecuador. 1 sucre. 1987. Lima. JF. (Km-53.3). Ag. 24,94 g. Choice VF. Est...50,00.