Francia. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. EBC. Est...150,00. English: France. Jetón. 1748. Nantes. (Betts-384). (Feuardent-8817). Ag. 7,20 g. Compañía de las Indias Occidentales. Muy rara. Un ejemplar muy agradable de este tipo escaso. Esta variedad no recibió un número de Frossard en su monografía de 1889, aunque su número 19 es esencialmente la misma variedad con un anverso dado de 1752. Este tipo muestra el sello de la Compagnie des Indes Occidentales, la compañía real que monopolizó el comercio con Nueva Francia después de la caída de John Law. El reverso muestra los brazos de la ciudad de Nantes, una de las principales ciudades portuarias del Atlántico relacionadas con el comercio estadounidense.. XF. Est...150,00.
Francia. Luis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. Sin fecha. Anv.: LUD XV REX CHRISTIANISS, Busto del monarca a derecha. Rev.: BELLI PACISQUE DECUS / ECURIES DU ROY. Caballo al galope. Ag. 6,92 g. Cuadras del rey. Almost XF. Est...50,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. EBC-. Est...40,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-2084). Ag. 7,30 g. Almost XF. Est...40,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. MBC+/EBC-. Est...55,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. Choice VF/Almost XF. Est...55,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. EBC/EBC+. Est...80,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1754. (Feuardent-8764). Anv.: Estatua del rey en un pedestal. Rev.: Escudo de armas coronado. Ag. 6,74 g. Estados de Bretaña. XF/AU. Est...80,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. EBC-. Est...50,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1758. Ag. Estados de Bretaña. Almost XF. Est...50,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. EBC. Est...45,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. XF. Est...45,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,44 g. ESTATS DE BRETAGNE. MBC+. Est...35,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,44 g. ESTATS DE BRETAGNE. Choice VF. Est...35,00.
Francia. Louis XV. Jetón. 1768. (Feuardent-8778). Ag. 7,15 g. Estados de Bretaña. EBC. Est...45,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1768. (Feuardent-8778). Ag. 7,15 g. Estados de Bretaña. XF. Est...45,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. EBC+. Est...75,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. AU. Est...75,00.
Francia. Jetón. 1752. Nantes. (Feuardent-8927). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,84 g. MBC+. Est...35,00. English: France. Jetón. 1752. Nantes. (Feuardent-8927). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,84 g. Choice VF. Est...35,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1778. (Feuardent-8784). Ag. 6,77 g. Estados de Bretaña. MBC+. Est...35,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1778. (Feuardent-8784). Ag. 6,77 g. Estados de Bretaña. Choice VF. Est...35,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1783. Langedoc. (F-11001). Ag. 11,59 g. Grabador: J. P. Droz. F. EBC-/EBC. Est...40,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1783. Langedoc. Ag. 11,59 g. Grabador: J. P. Droz. F. Almost XF/XF. Est...40,00.
Francia. Jetón. 1783. Nantes. (Feuardent-8932). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,94 g. Brillo original. SC-. Est...60,00. English: France. Jetón. 1783. Nantes. (Feuardent-8932). Rev.: Armada de Nantes . Ag. 6,94 g. Original luster. Almost UNC. Est...60,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1787. (Languedoc-343). Ag. 10,52 g. Grabador: Gatteaux. EBC/EBC+. Est...50,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1787. Ag. 10,52 g. Slightly cleaned. XF/AU. Est...50,00.
Francia. Jetón. Nantes. Ag. 13,54 g. Cámara de Comercio de Nantes. Brillo original. EBC+. Est...45,00. English: France. Jetón. Nantes. Ag. 13,54 g. Original luster. AU. Est...45,00.
Francia. Jetón. Año VIII (1800). París. (Br-29). (Slg-Julius.778). (Jacqmin-5). Anv.: LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE. Minerva y la Fortuna alrededor de un altar. En exergo: D. Rev.: BANQUE DE FRANCE AN VIII. Ag. 24,30 g. Jetón octogonal. EBC+. Est...50,00. English: France. Jetón. Año VIII (1800). Paris. Anv.: LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE. Minerva y la Fortuna alrededor de un altar. En exergo: D. Rev.: BANQUE DE FRANCE AN VIII. Ag. 24,30 g. Jetón octogonal. AU. Est...50,00.
Francia. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Caisse d'Épargne de Nantes. Brillo original. EBC-. Est...30,00. English: France. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Original luster. Almost XF. Est...30,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1849. Nantes. Ag. 13,53 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1849. Nantes. Ag. 13,53 g. Original luster. AU. Est...50,00.
Francia. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. MBC-. Est...25,00. English: France. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. Almost VF. Est...25,00.