Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. BC+. Est...30,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. Choice F. Est...30,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Original luster. AU. Est...30,00.
México. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. English: Mexico. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Cartagonova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. MBC-. Est...35,00. English: Carthage Nova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. MBC. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. VF. Est...40,00.
50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00. English: 50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. Choice VF. Est...40,00.
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1868. París. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. English: France. Napoleon III. 5 francos. 1868. Paris. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...45,00. English: Septimius Severus. Denario. 193-211 d.C. Rome. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Ag. 3,01 g. Choice VF. Est...45,00.
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-20.01). Ag. 24,91 g. Rayitas. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00. English: Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-20.01). Ag. 24,91 g. Hairlines. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...50,00.
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1888. (Km-764). Ag. 14,13 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC. Est...50,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1/2 corona. 1888. (Km-764). Ag. 14,13 g. Traces of soldering. XF. Est...50,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1787. (Languedoc-343). Ag. 10,52 g. Grabador: Gatteaux. EBC/EBC+. Est...50,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1787. Ag. 10,52 g. Slightly cleaned. XF/AU. Est...50,00.
Julia Domna. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6609 variante). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a la izquierda con manzana . Ag. 3,39 g. MBC+/MBC. Est...50,00. English: Julia Domna. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6609 variante). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a la izquierda con manzana . Ag. 3,39 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Estado Español / Spanish State (1936 - 1975)
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2019-128). Cu-Ni. 8,33 g. SC. Est...50,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*73. Madrid. (Cal 2019-128). 8,33 g. UNC. Est...50,00.
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1588. Toulouse. (Ciani-1438). (Duplessy-1133). Ag. 9,63 g. MBC+. Est...50,00. English: France. 1/4 ecu. 1588. Toulouse. (Ciani-1438). (Duplessy-1133). Ag. 9,63 g. Choice VF. Est...50,00.