Francia. Friedrich Karl Josef. 2 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-602). (Gad-66). Ae. 3,71 g. Moneda de emergencia durante el asedio francés a la ciudad de Mainz. Escasa. MBC+. Est...35,00. English: France. Friedrich Karl Josef. 2 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-602). (Gad-66). Ae. 3,71 g. Scarce. Choice VF. Est...35,00.
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6393). (Ric-308). (Seaby-791). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador a izquierda realizando sacrificio sobre altar . Ag. 3,76 g. MBC+/MBC. Est...40,00. English: Septimius Severus. Denario. 207 d.C. Rome. (Spink-6393). (Ric-308). (Seaby-791). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador a izquierda realizando sacrificio sobre altar . Ag. 3,76 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). Cu-Ni. 8,48 g. SC. Est...40,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). 8,48 g. UNC. Est...40,00.
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie C. Punto de óxido. EBC+. Est...45,00. English: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie C. Punto de óxido. AU. Est...45,00.
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-174). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada y drapeada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. La Felicidad de pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, altar delante. Ag. 3,63 g. MBC. Est...50,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. (Ric-174). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Cabeza laureada y drapeada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. La Felicidad de pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, altar delante. Ag. 3,63 g. VF. Est...50,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. MBC. Est...50,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. VF. Est...50,00.
Francia. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. MBC-. Est...60,00. English: France. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. Almost VF. Est...60,00.
Bélgica. Leopold III. 50 francos. 1935. (Km-107.1). Ag. 21,90 g. Centenario del ferrocarril y Exposición de Bruselas. Leyenda flamenca. MBC+. Est...65,00. English: Belgium. Leopold III. 50 francos. 1935. (Km-107.1). Ag. 21,90 g. Centenario del ferrocarril y Exposición de Bruselas. Leyenda flamenca. Choice VF. Est...65,00.
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 14,49 g. BC+/MBC-. Est...70,00. English: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 14,49 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2019-469). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 4,01 g. Ceca y ensayador a izquierda. Valor 16 al revés y marca de ceca tumbada. Tres puntos en el busto. Rara. MBC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2019-469). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 4,01 g. Ceca y ensayador a izquierda. Valor 16 al revés y marca de ceca tumbada. Tres puntos en el busto. Rara. Choice VF. Est...75,00.
India. Lote de 2 monedas de 1 Karshapama. Pre mauryan. Mahapadma Nanda. Rey de Maghada. A EXAMINAR. Est...20,00. English: India. Lote de 2 monedas de 1 Karshapama. Pre mauryan. Mahapadma Nanda. Rey de Maghada. A EXAMINAR. Est...20,00.
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal 2008-599). Ae. 9,30 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. MBC+. Est...30,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal 2008-599). Ae. 9,30 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Choice VF. Est...30,00.
Francia. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Restos de soldadura. Escasa . MBC-. Est...35,00. English: France. Jetón. 1668. Nantes. (Feuardent-8878). Rev.: Armada de Nantes . Ae. 6,58 g. Traces of soldering. Scarce. Almost VF. Est...35,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,67 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00. English: United States. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,67 g. Minor nicks on edge. XF. Est...35,00.
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez en la esquina superior derecha. EBC+. Est...40,00. English: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. Doblez en la esquina superior derecha. AU. Est...40,00.
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,44 g. Tricentenario de Pilgrim. EBC. Est...40,00. English: United States. 1/2 dollar. 1920. Philadelphia. (Km-147.1). Ag. 12,44 g. Tricentenario de Pilgrim. XF. Est...40,00.
Francia. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g. A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. EBC. Est...50,00. English: France. Medalla. 1721. Lyon. Ag. 8,50 g. A Jacques Bourg, concejal. 30,5 mm. Escasa. XF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-741). Ag. 13,12 g. BC. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-741). Ag. 13,12 g. F. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AJ. (Cal 2019-619). Ag. 5,87 g. MBC. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AJ. (Cal 2019-619). Ag. 5,87 g. VF. Est...50,00.