Francia. Carlos IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. BC+/MBC-. Est...60,00. English: France. Charles IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Francia. I República. 1 décima. L´AN 5. París. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. MBC. Est...60,00. English: France. I Republic. 1 décima. L´AN 5. Paris. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. VF. Est...60,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,05 g. Ligera limpieza. EBC. Est...65,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,05 g. Ligera limpieza. XF. Est...65,00.
Francia. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. EBC+. Est...75,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. AU. Est...75,00.
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1817. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,56 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...25,00. English: Brazil. Joao, Prince Regent. 960 reis. 1817. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,56 g. Golpes en el canto. Choice VF. Est...25,00.
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. Choice F. Est...25,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,85 g. Golpes en el canto. EBC. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,85 g. Edge nicks. XF. Est...25,00.
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. BC+. Est...30,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. Choice F. Est...30,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Original luster. AU. Est...30,00.
México. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. English: Mexico. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Cartagonova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. MBC-. Est...35,00. English: Carthage Nova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. Almost VF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. MBC. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. VF. Est...40,00.
50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00. English: 50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. Choice VF. Est...40,00.
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1868. París. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. English: France. Napoleon III. 5 francos. 1868. Paris. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.