E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1667
Francia. Carlos IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. BC+/MBC-. Est...60,00. English: France. Charles IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1654
Francia. I República. 1 décima. L´AN 5. París. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. MBC. Est...60,00. English: France. I Republic. 1 décima. L´AN 5. Paris. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1120
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Variante al no llevar marca de oficina. Rara. MBC+. Est...60,00. English: Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Rare. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1486
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,05 g. Ligera limpieza. EBC. Est...65,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,05 g. Ligera limpieza. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1724
Francia. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. EBC+. Est...75,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1768. (Feuardent-8787). Ag. 6,51 g. Estados de Bretaña. Brillo original. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1997
Lote de 50 Felus. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 50 Felus. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1579
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1817. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,56 g.  Golpes en el canto. MBC+. Est...25,00. English: Brazil. Joao, Prince Regent. 960 reis. 1817. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,56 g.  Golpes en el canto. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1381
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1641
Estados Unidos. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,85 g. Golpes en el canto. EBC. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1986. San Francisco. S. (Km-214). Ag. 26,85 g. Edge nicks. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1054
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. BC+. Est...30,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. Ag. 2,89 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1542
Argentina. 50 centavos. 1883. (Km-28). Ag. 12,44 g. EBC. Est...30,00. English: Argentina. 50 centavos. 1883. (Km-28). Ag. 12,44 g. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1475
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,42 g. Original luster. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1894
Portugal. 1 escudo. 1940. (Km-578). 7,95 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. English: Portugal. 1 escudo. 1940. (Km-578). 7,95 g. Original luster. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1836
México. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00. English: Mexico. 1 peso. 1872. México. (Km-408.5). Ag. 26,78 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1080
Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. (Ric-295). Rev.: VICT PART MAX. Ag. 3,27 g. MBC+/MBC. Est...35,00. English: Septimius Severus. Denario. 193-211 d.C. Rome. (Ric-295). Rev.: VICT PART MAX. Ag. 3,27 g. Choice VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1055
Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Ag. 2,67 g. MBC-/BC+. Est...35,00. English: Trajan. Denario. 98-117 d.C. Rome. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Ag. 2,67 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1014
Cartagonova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. MBC-. Est...35,00. English: Carthage Nova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1389
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. MBC. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1982
50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. MBC+. Est...40,00. English: 50 pesetas. 1951. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central y manchitas. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1699
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1868. París. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. English: France. Napoleon III. 5 francos. 1868. Paris. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,06 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1444
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 24,83 g. MBC+. Est...45,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 24,83 g. Choice VF. Est...45,00.