Francia. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. EBC-. Est...110,00. English: France. Louis XVI. 12 deniers. 1792. Rouen. B. (Km-600.3). (Gad-15). Ae. 12,41 g. Almost XF. Est...110,00.
Francia. Louis XVI. 2 sols. 1791 (L´AN 3). París. A. (Km-603.1). (Gad-25). (Duplessy-1722). Ae. 23,95 g. MBC+. Est...110,00. English: France. Louis XVI. 2 sols. 1791 (L´AN 3). Paris. A. (Km-603.1). (Gad-25). (Duplessy-1722). Ae. 23,95 g. Choice VF. Est...110,00.
Francia. I República. 1 décima. L´AN 5. París. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. MBC. Est...60,00. English: France. I Republic. 1 décima. L´AN 5. Paris. A. (Km-637.1). (Gad-185). Ae. 20,57 g. VF. Est...60,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. MBC. Est...50,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 10 cent. 1814. Lille. W. Anvers. (Km-5.4). (Gad-192c). Ae. 23,27 g. VF. Est...50,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 centimes. 1809. Nantes. T. (Km-686.8). (Gad-190). Ag. 1,85 g. BC+/BC. Est...20,00. English: France. Napoleon Bonaparte. 10 centimes. 1809. Nantes. T. (Km-686.8). (Gad-190). Ag. 1,85 g. Choice F/F. Est...20,00.
Francia. II República. 1 centime. 1848. París. A. (Km-754). (Gad-84). Ae. 2,03 g. Rayitas. EBC-. Est...18,00. English: France. II Republic. 1 centime. 1848. Paris. A. (Km-754). (Gad-84). Ae. 2,03 g. Hairlines. Almost XF. Est...18,00.
Francia. III República. 1 centime. 1875. París. A. (Km-826.1). (Gad-88). Ae. 1,01 g. EBC+. Est...12,00. English: France. 1 centime. 1875. Paris. A. (Km-826.1). (Gad-88). Ae. 1,01 g. AU. Est...12,00.
Francia. Napoleón III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. MBC-. Est...30,00. English: France. Napoleon III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. Almost VF. Est...30,00.
Francia. III República. 5 centimes. 1897. París. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 5,01 g. EBC+. Est...25,00. English: France. 5 centimes. 1897. Paris. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 5,01 g. AU. Est...25,00.
Francia. III República. 5 centimes. 1899. (Km-842). (Gad-165). Ae. 5,00 g. Gran parte de brillo original. EBC+. Est...20,00. English: France. 5 centimes. 1899. (Km-842). (Gad-165). Ae. 5,00 g. Original luster. AU. Est...20,00.
Francia. Napoleón III. 10 centimes. 1865. París. A. (Km-798.1). (Gad-253). Ae. 9,92 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...40,00. English: France. Napoleon III. 10 centimes. 1865. Paris. A. (Km-798.1). (Gad-253). Ae. 9,92 g. Nick on edge. Choice VF. Est...40,00.
Francia. Colonias. Louis Philippe I. 10 centimes. 1843. París. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00. English: France. Colonial. 10 centimes. 1843. Paris. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. AU. Est...75,00.
Francia. III República. 50 centimes. 1921. (Km-884). (Gad-421). Ae. 1,98 g. EBC. Est...15,00. English: France. 50 centimes. 1921. (Km-884). (Gad-421). Ae. 1,98 g. XF. Est...15,00.
Francia. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. MBC-. Est...60,00. English: France. Roberto d'Anjou. Sol coronado. (Bd-833). Ag. 1,71 g. Almost VF. Est...60,00.
Francia. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. EBC. Est...125,00. English: France. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. XF. Est...125,00.
Francia. Carlos IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. BC+/MBC-. Est...60,00. English: France. Charles IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Francia. Charles IX. 1 testón. 1565, en romanos MDLXV. Toulouse. (Duplessy-1063). Ag. 9,36 g. La diferencia del maestro Pierre Le Grand (1554-1566) es la cabeza de un jabalí. Rara. MBC. Est...150,00. English: France. Charles IX. 1 testón. 1565, en romanos MDLXV. Toulouse. (Duplessy-1063). Ag. 9,36 g. La diferencia del maestro Pierre Le Grand (1554-1566) es la cabeza de un jabalí. Rara. VF. Est...150,00.
Francia. Henry III. Testón. 1577. Nantes. T. (Duplessy-1126). (Ciani-1415). Ag. 9,39 g. MBC-. Est...40,00. English: France. Henry III. Testón. 1577. Nantes. T. (Duplessy-1126). Ag. 9,39 g. Almost VF. Est...40,00.
Francia. Henry IV. 1/8 de ecu. 1598. Navarra. (Duplessy-1239). Ag. 4,47 g. Tono. Escasa. MBC. Est...80,00. English: France. Henry IV. 1/8 de ecu. 1598. Navarre. (Duplessy-1239). Ag. 4,47 g. Scarce. Toned. VF. Est...80,00.
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1588. Toulouse. (Ciani-1438). (Duplessy-1133). Ag. 9,63 g. MBC+. Est...50,00. English: France. 1/4 ecu. 1588. Toulouse. (Ciani-1438). (Duplessy-1133). Ag. 9,63 g. Choice VF. Est...50,00.
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. MBC+. Est...125,00. English: France. Henry III. 1/4 ecu. 1589. Señorío de Bearn y Reino de Navarra. (Duplessy-1325). Anv.: HENRICVS·III·D·G·REX·NAVARRAE·D·B. Rev.: GRATIA·DEI·SVM·Q·D·SVM. Escudo coronado. Ag. 9,50 g. Defecto de acuñación en el canto. Tono. Choice VF. Est...125,00.