E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1606
Estados Africanos del Oeste. 5000 francos. 1982. ESSAI. (Km-E13). Ag. 25,05 g. Tirada de 1700 ejemplares. SC. Est...30,00. English: West African States. 5000 francos. 1982. ESSAI. (Km-E13). Ag. 25,05 g. Tirada de 1700 ejemplares. UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1698
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,76 g. Limpiada. Golpecito en el canto. MBC+. Est...30,00. English: France. Napoleon III. 5 francos. 1852. Paris. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,76 g. Cleaned. Minor nick on edge. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2015
Lote de 3 piezas de 1 peseta del Estado español, todas desplazadas. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...30,00. English: Lote de 3 piezas de 1 peseta del Estado español, todas desplazadas. A EXAMINAR. Almost XF/XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1458
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,98 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,98 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1594
Chile. 1 peso. 1884. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,88 g. MBC+. Est...35,00. English: Chile. 1 peso. 1884. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,88 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1007
Imperio Sasánida. Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00. English: Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1167
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,83 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,83 g. Con T bajo el castillo. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1154
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,96 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. MBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,96 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1091
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo . Ag. 2,03 g. MBC. Est...40,00. English: Elagabalus. Denario. 218-222 d.C. Rome. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo . Ag. 2,03 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1083
Julia Domna. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-7104). (Ric-382). (Seaby-137). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles apoyada en columna con león a los pies. Ag. 2,54 g. En época de Caracalla. MBC/MBC-. Est...40,00. English: Julia Domna. Denario. 212 d.C. Rome. (Spink-7104). (Ric-382). (Seaby-137). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles apoyada en columna con león a los pies. Ag. 2,54 g. En época de Caracalla. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1980
25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie F. SC-. Est...40,00. English: 25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie F. Almost UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1978
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie J. MBC+. Est...40,00. English: 5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie J. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1622
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-157). Ag. 1246,00 g. Stone Mountain Memorial. EBC/EBC+. Est...40,00. English: United States. 1/2 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-157). Ag. 1246,00 g. Stone Mountain Memorial. XF/AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1758
Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. R grande. MBC-. Est...45,00. English: Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. R grande. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1228
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113). Ve. 2,69 g. BC+. Est...45,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113). Ve. 2,69 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1398
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,65 g. BC+. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,65 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1041
Anónima. As. 155-150 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifonte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I. Ae. 35,46 g. MBC-. Est...50,00. English: Anonymous. As. 155-150 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifonte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I. Ae. 35,46 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2014
Lote de 9 piezas de 20 centavos de Alfonso XII, 1881 (1), 1883 (8), una con agujero. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...50,00. English: Lote de 9 piezas de 20 centavos de Alfonso XII, 1881 (1), 1883 (8), una con agujero. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1271
Felipe III (1598-1621). 4 taris. 1618. Messina. TP. (Vti-141). (Mir-345/14). Ag. 10,36 g. MBC/MBC-. Est...60,00. English: Philip III (1598-1621). 4 taris. 1618. Messina. TP. (Vti-141). (Mir-345/14). Ag. 10,36 g. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1401
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal 2019-11). Ae. 6,70 g. Letras grandes. MBC+. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal 2019-11). Ae. 6,70 g. Letras grandes. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1580
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1858. (Km-466). Ag. 25,45 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...60,00. English: Brazil. Petrus II. 2000 reis. 1858. (Km-466). Ag. 25,45 g. Limpiada. Escasa. Choice VF. Est...60,00.