Francia. Louis XVI. Jetón. 1783. Langedoc. (F-11001). Ag. 11,59 g. Grabador: J. P. Droz. F. EBC-/EBC. Est...40,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1783. Langedoc. Ag. 11,59 g. Grabador: J. P. Droz. F. Almost XF/XF. Est...40,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Novén. Toledo. (Bautista-827). Ve. 0,57 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...45,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Novén. Toledo. (Bautista-827). Ve. 0,57 g. Con T bajo el castillo. VF. Est...45,00.
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1656. Amberes. (Dugn-4087). Ae. 5,62 g. Los Países Bajos desean la paz . MBC. Est...50,00. English: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1656. Antwerpen. (Dugn-4087). Ae. 5,62 g. Los Países Bajos desean la paz . VF. Est...50,00.
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-S20). Ag. 19,38 g. Festival de tiro de Lucerna. SC-. Est...50,00. English: Switzerland. 5 francos. 1939. Bern. B. (Km-S20). Ag. 19,38 g. Festival de tiro de Lucerna. Almost UNC. Est...50,00.
Perú. Lote de 2 piezas de plata de 1 sol, (1930, 1934). A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...50,00. English: Peru. Lote de 2 piezas de plata de 1 sol, (1930, 1934). A EXAMINAR. Almost XF/XF. Est...50,00.
Portugal. Miguel I. 3 vinténs. Lisboa. (Km-382). (Gomes-06.03). Ag. 1,75 g. MBC. Est...60,00. English: Portugal. Michael I. 3 vinténs. Lisbon. (Km-382). (Gomes-06.03). Ag. 1,75 g. VF. Est...60,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,78 g. EBC+. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,78 g. AU. Est...25,00.
Brasil. José I. 20 reis. 1753. (Km-175.1). (Gomes-13.02). Ae. 14,81 g. Resello escudete. MBC. Est...30,00. English: Brazil. Joseph I. 20 reis. 1753. (Km-175.1). (Gomes-13.02). Ae. 14,81 g. Resello escudete. VF. Est...30,00.
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*59. Madrid. (Cal 2019-117). Cu-Ni. 8,45 g. SC. Est...30,00. English: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*59. Madrid. (Cal 2019-117). 8,45 g. UNC. Est...30,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1900. Philadelphia. (Km-110). Ag. 2672,00 g. EBC-. Est...30,00. English: United States. 1 dollar. 1900. Philadelphia. (Km-110). Ag. 2672,00 g. Almost XF. Est...30,00.
Guatemala. 1/2 quetzal. 1925. (Km-241.1). Ag. 16,62 g. Golpecito en canto. MBC+. Est...35,00. English: Guatemala. 1/2 quetzal. 1925. (Km-241.1). Ag. 16,62 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
India Portuguesa. Carlos I. 1 rupia. 1904. (Km-17). (Gomes-05.02). Ag. 11,69 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. English: Portuguese India. Karl I. 1 rupia. 1904. (Km-17). (Gomes-05.02). Ag. 11,69 g. It retains some luster. XF. Est...40,00.
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-569). Ag. 6,56 g. BC. Est...45,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-569). Ag. 6,56 g. F. Est...45,00.
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). (Seaby-25). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido . Ag. 3,15 g. MBC/MBC-. Est...50,00. English: Plautilla. Denario. 202 d.C. Rome. (Spink-7074). (Ric-369). (Seaby-25). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido . Ag. 3,15 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Lote de 3 bronces de Isabel II, 5 céntimos de escudo 1868 Barcelona, 25 céntimos de real 1858 Segovia, 10 céntimos de real 1856 Segovia. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Lote de 3 bronces de Isabel II, 5 céntimos de escudo 1868 Barcelona, 25 céntimos de real 1858 Segovia, 10 céntimos de real 1856 Segovia. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...50,00.
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1754. Madrid. JB. (Cal 2019-178). Ag. 2,87 g. MBC-. Est...20,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1754. Madrid. JB. (Cal 2019-178). Ag. 2,87 g. Almost VF. Est...20,00.