Portugal. 50 centavos. 1935. (Km-577). (Gomes-20.06). 4,44 g. Para circular por las Azores. MBC-. Est...60,00. English: Portugal. 50 centavos. 1935. (Km-577). (Gomes-20.06). 4,44 g. Para circular por las Azores. Almost VF. Est...60,00.
Suecia. 5 ore. 1692. SM. (Km-310). Ag. 3,26 g. Fecha rara. MBC. Est...60,00. English: Sweden. 5 ore. 1692. SM. (Km-310). Ag. 3,26 g. Fecha rara. VF. Est...60,00.
Francia. Louis XVI. 12 deniers. 1792. D (Dijon). (Km-600.5). (Gad-15). Ae. 11,54 g. MBC. Est...70,00. English: France. Louis XVI. 12 deniers. 1792. D (Dijon). (Km-600.5). (Gad-15). Ae. 11,54 g. VF. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 3,77 g. IAEN bajo el castillo. MBC-. Est...60,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 3,77 g. IAEN bajo el castillo. Almost VF. Est...60,00.
Lote de 22 piezas, 7 blancas del rombo, 14 blancas Fernando e Isabel, 1 de 2 maravedís Felipe II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...75,00. English: Lote de 22 piezas, 7 blancas del rombo, 14 blancas Fernando e Isabel, 1 de 2 maravedís Felipe II. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...75,00.
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833 - 1868)
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal 2008-616). Ae. 1,86 g. MBC-. Est...20,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal 2008-616). Ae. 1,86 g. Almost VF. Est...20,00.
Geta. Denario. 197-209 d.C. Roma. Rev.: PRINC IVVENT. Ag. 3,36 g. MBC-/BC+. Est...25,00. English: Geta. Denario. 197-209 d.C. Rome. Rev.: PRINC IVVENT. Ag. 3,36 g. Almost VF/Choice F. Est...25,00.
Estado Español / Spanish State (1936 - 1975)
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal 2019-89). 7,26 g. Raya en anverso. EBC. Est...25,00. English: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal 2019-89). 7,26 g. Raya en anverso. XF. Est...25,00.
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1879. Viena. A. (Km-2222). Ag. 12,33 g. SC-. Est...30,00. English: Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1879. Wien. A. (Km-2222). Ag. 12,33 g. Almost UNC. Est...30,00.
Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00. English: Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...30,00.
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie D. Mínima reparación en el margen inferior. EBC. Est...30,00. English: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie D. Mínima reparación en el margen inferior. XF. Est...30,00.
2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y catedral. Serie H. EBC. Est...30,00. English: 2 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-429a). 30 de abril, Arco de Santa María y catedral. Serie H. XF. Est...30,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). Cu-Ni. 7,05 g. EBC. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). 7,05 g. XF. Est...30,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal 2019-5). Ae. 991,00 g. MBC. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal 2019-5). Ae. 991,00 g. VF. Est...35,00.
Antonino Pío. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4087). (Ric-111b). (Seaby-437). Rev.: IMPERATOR II. Victoria a la izquierda con guirnalda y palma . Ag. 2,95 g. MBC-. Est...35,00. English: Antoninus Pius. Denario. 143 d.C. Rome. (Spink-4087). (Ric-111b). (Seaby-437). Rev.: IMPERATOR II. Victoria a la izquierda con guirnalda y palma . Ag. 2,95 g. Almost VF. Est...35,00.