E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1116
Galieno. Antoniniano. 266 d.C. Milán. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. EBC-/MBC+. Est...35,00. English: Gallienus. Antoniniano. 266 d.C. Milano. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1432
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal 2019-261). Ae. 12,37 g. MBC+/EBC-. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1867. Sevilla. OM. (Cal 2019-261). Ae. 12,37 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1563
Bélgica. Leopold II. 5 francos. 1873. (Km-24). Ag. 25,05 g. EBC. Est...40,00. English: Belgium. Leopold II. 5 francos. 1873. (Km-24). Ag. 25,05 g. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1340
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,17 g.  Tipo calavera. Vestimenta tipo 3b. MBC+/MBC. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. Ag. 2,17 g.  Tipo calavera. Vestimenta tipo 3b. Choice VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1883
Portugal. Luiz I. 200 reis. 1887. (Gomes-11.18). (Km-512). Ag. 4,93 g. MBC+. Est...45,00. English: Portugal. Luiz I. 200 reis. 1887. (Gomes-11.18). (Km-512). Ag. 4,93 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1846
Nueva Zelanda. Jorge VI. 1 corona. 1949. (Km-22). Ve. 28,38 g. SC-. Est...45,00. English: New Zealand. George VI. 1 corona. 1949. (Km-22). Ve. 28,38 g. Almost UNC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1069
Faustina Hija. Sestercio. (Spink-no cita). (Ric-1642). Rev.: HILARITAS SC. Hilaritas con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 25,55 g. BC. Est...45,00. English: Faustina Junior. Sestercio. (Spink-no cita). (Ric-1642). Rev.: HILARITAS SC. Hilaritas con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 25,55 g. F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1339
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,09 g. El 24 de la fecha girado. Escasa. MBC+. Est...45,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,09 g. El 24 de la fecha girado. Escasa. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1136
Periodo de los Gobernadores. Felus. Al Andalus. (Frochoso XIVa variante). (Walker-Th12). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Ae. 1,62 g. MBC. Est...45,00. English: Periodo de los Gobernadores. Felus. Al Andalus. (Frochoso XIVa variante). (Walker-Th12). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Ae. 1,62 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1989
Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00. English: Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1924
San Marino. 50 centésimas. 1898. Roma. R. (Pagani-369). Ag. 2,50 g. EBC/EBC+. Est...50,00. English: San Marino. 50 centésimas. 1898. Rome. R. (Pagani-369). Ag. 2,50 g. XF/AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1684
Francia. III República. 2 francos. 1923. (Gad-533). Bronce-Aluminio. 8,06 g. Cámara de Comercio. Brillo original. SC-. Est...75,00. English: France. 2 francos. 1923. (Gad-533). 8,06 g. Original luster. Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1185
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,68 g. C bajo el castillo. MBC. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,68 g. C bajo el castillo. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1868
Perú. 1 peseta. 1880. Lima. BF. (Km-200.1). Ag. 4,91 g. MBC-. Est...15,00. English: Peru. 1 peseta. 1880. Lima. BF. (Km-200.1). Ag. 4,91 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1638
Estados Unidos. 1 dollar. 1923. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,74 g. Brillo original. EBC+. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1923. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,74 g. Original luster. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1636
Estados Unidos. 1 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,69 g. Brillo original. SC-. Est...25,00. English: United States. 1 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,69 g. Original luster. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2003
Lote de 2 monedas españolas, 1 real de RRCC (ceca por determinar) y 1/2 real proclamación de Madrid de Isabel II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...25,00. English: Lote de 2 monedas españolas, 1 real de RRCC (ceca por determinar) y 1/2 real proclamación de Madrid de Isabel II. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1111
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. MBC. Est...30,00. English: Trebonianus Gallus. Antoniniano. 251-253 d.C. Rome. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1108
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. MBC. Est...30,00. English: Philip I. Antoniniano. 244-245 d.C. Rome. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1843
Mónaco. Rainiero III. 10 francos. 1966. (Km-146). (Gad-155). Ag. 24,93 g. 110º Aniversario de la Coronación de Charles III. Anverso ligeramente limpiado. EBC-. Est...30,00. English: Monaco. Rainier III. 10 francos. 1966. (Km-146). (Gad-155). Ag. 24,93 g. 110º Aniversario de la Coronación de Charles III. Anverso ligeramente limpiado. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1068
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4591). (Ric-378). (Seaby-136). Rev.: CERES. Ag. 3,11 g. MBC-. Est...30,00. English: Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4591). (Ric-378). (Seaby-136). Rev.: CERES. Ag. 3,11 g. Almost VF. Est...30,00.