Dominican Republic / República Dominicana
República Dominicana. 1 peso. 1897. París. A. (Km-16). Ag. 24,09 g. BC. Est...40,00. English: Dominican Republic. 1 peso. 1897. Paris. A. (Km-16). Ag. 24,09 g. Scarce. F. Est...40,00.
Francia. Jetón. Año VIII (1800). París. (Br-29). (Slg-Julius.778). (Jacqmin-5). Anv.: LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE. Minerva y la Fortuna alrededor de un altar. En exergo: D. Rev.: BANQUE DE FRANCE AN VIII. Ag. 24,30 g. Jetón octogonal. EBC+. Est...50,00. English: France. Jetón. Año VIII (1800). Paris. Anv.: LA SAGESSE FIXE LA FORTUNE. Minerva y la Fortuna alrededor de un altar. En exergo: D. Rev.: BANQUE DE FRANCE AN VIII. Ag. 24,30 g. Jetón octogonal. AU. Est...50,00.
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474 - 1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. MBC-. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-477 variante). (Lf-E6.4.9 variante). Ag. 1,53 g. Con S en anverso y dos puntos en reverso. Almost VF. Est...50,00.
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833)
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2008-1533 error en fecha). Ae. 2,73 g. Valor con orla. Escasa. MBC/MBC-. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2008-1533 error en fecha). Ae. 2,73 g. Valor con orla. Pequeños restos de brillo original. Escasa. VF/Almost VF. Est...30,00.
Gran Bretaña. Jorge V. 1/2 corona. 1935. (Km-835). Ag. 14,16 g. EBC. Est...45,00. English: United Kingdom. George V. 1/2 corona. 1935. (Km-835). Ag. 14,16 g. XF. Est...45,00.
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 0,90 g. BC+/MBC-. Est...50,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 0,90 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Suiza. 5 francos. 1931. Berna. B. (Km-40). Ag. 14,88 g. En canto: 3 estrellas / DOMINUS / PROVIDEBIT / 10 estrellas, primera estrella a las 6h. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00. English: Switzerland. 5 francos. 1931. Bern. B. (Km-40). Ag. 14,88 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-484). Ve. 0,71 g. Venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-484). Ve. 0,71 g. Venera antigua bajo el castillo. Choice VF. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,73 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Abundantes roeles en corona y vestido. MBC+. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,73 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Abundantes roeles en corona y vestido. Choice VF. Est...50,00.
Francia. II República. 1 centime. 1848. París. A. (Km-754). (Gad-84). Ae. 2,03 g. Rayitas. EBC-. Est...18,00. English: France. II Republic. 1 centime. 1848. Paris. A. (Km-754). (Gad-84). Ae. 2,03 g. Hairlines. Almost XF. Est...18,00.
Hong Kong. Victoria. 1 centavo. 1880. (Km-4.3). Ae. 7,52 g. EBC-. Est...20,00. English: Hong Kong. Victoria Queen. 1 centavo. 1880. (Km-4.3). Ae. 7,52 g. Almost XF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). Ae. 3,82 g. Ceca debajo del escudo, ensayador a izquierda. Sobredorada. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). Ae. 3,82 g. Ceca debajo del escudo, ensayador a izquierda. Sobredorada. VF. Est...25,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal 2008-69). Ae. 9,87 g. EBC-. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal 2008-69). Ae. 9,87 g. Almost XF. Est...35,00.
Ponderal francés con D en reverso. Ae. 6,46 g. MBC+. Est...35,00. English: Ponderal francés con D en reverso. Ae. 6,46 g. Choice VF. Est...35,00.