E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1024
Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clara. Rev.: Creciente con punto y letrá púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...25,00. English: Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clara. Rev.: Creciente con punto y letrá púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1508
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal 2019-43). Latón. 3,41 g. Golpe . BC+. Est...25,00. English: Civil War (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal 2019-43). 3,41 g. Golpe . Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1419
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 14,06 g. Flores de 5 pétalos. MBC. Est...30,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 14,06 g. Flores de 5 pétalos. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1411
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Lima. JP. (Cal 2019-817). Ag. 661,00 g. Pequeña grieta. BC+. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Lima. JP. (Cal 2019-817). Ag. 661,00 g. Pequeña grieta. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1357
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4349). (Vq-13907). Ae. 5,81 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...30,00. English: Charles II (1665-1700). Jetón. 1675. Brussels. (Dugn-4349). (Vq-13907). Ae. 5,81 g. Oficina de finanzas. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1172
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Corona con roel. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruzy puerta con arco. Ve. 0,77 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Corona con roel. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruzy puerta con arco. Ve. 0,77 g. Oxidación en reverso. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1480
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,51 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,51 g. Original luster. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1462
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. BC/BC+. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. F/Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1102
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Incierta. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. EBC-. Est...35,00. English: Gordian III. Antoniniano. 243-244 d.C. Uncertain mint. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1722
Francia. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,44 g. ESTATS DE BRETAGNE. MBC+. Est...35,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,44 g. ESTATS DE BRETAGNE. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1550
Austria. Franz II. 30 kreutzer. 1807. A. (Km-2149). Ae. 18,32 g. MBC+. Est...35,00. English: Austria. Franz II. 30 kreutzer. 1807. A. (Km-2149). Ae. 18,32 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1392
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Guatemala. M. (Cal 2019-553). Ag. 6,39 g. BC. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Guatemala. M. (Cal 2019-553). Ag. 6,39 g. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1198
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,71 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. MBC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,71 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1438
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal 2008-429). Ag. 1,48 g. MBC. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal 2008-429). Ag. 1,48 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1094
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.c. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 20,13 g. BC+. Est...40,00. English: Julia Mamaea. Sestercio. 228 d.c. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 20,13 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1818
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1876. Roma. (Mont-188). (Km-8.4). Ag. 24,91 g. MBC-. Est...40,00. English: Italy. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1876. Rome. (Mont-188). (Km-8.4). Ag. 24,91 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1051
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). (Seaby-45). Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,28 g. MBC-. Est...40,00. English: Vespasian. Denario. 72-73 d.C. Rome. (Spink-2282). (Ric-42). (Seaby-45). Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,28 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1337
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,06 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. MBC-. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,06 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1193
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,74 g. Con M en la puerta del castillo y roeles estrellados sobre el castillo, un aspa detrás del busto. MBC. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,74 g. Con M en la puerta del castillo y roeles estrellados sobre el castillo, un aspa detrás del busto. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1903
República Dominicana. 1 peso. 1897. París. A. (Km-16). Ag. 24,09 g. BC. Est...40,00. English: Dominican Republic. 1 peso. 1897. Paris. A. (Km-16). Ag. 24,09 g. Scarce. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1097
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8327). (Ric-43). Ae. 22,88 g. BC+/BC. Est...45,00. English: Maximinus I. Sestercio. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8327). (Ric-43). Ae. 22,88 g. Choice F/F. Est...45,00.