Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. Choice F. Est...25,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal 2008-982). Ag. 26,94 g. MBC. Est...70,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal 2008-982). Ag. 26,94 g. VF. Est...70,00.
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. EBC. Est...1500,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. XF. Est...1500,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 tari. 1733. Sicilia. (Mir-541). Ag. 1,18 g. MBC-. Est...50,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 tari. 1733. Sicilia. (Mir-541). Ag. 1,18 g. Almost VF. Est...50,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. MBC-. Est...20,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. Almost VF. Est...20,00.
Carlos III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. BC+. Est...160,00. English: Charles III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. Choice F. Est...160,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. MBC+. Est...55,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11, como plata). 9,74 g. Módulo 4 reales. Bronce. 31 mm. Escasa. Choice VF. Est...55,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. MBC. Est...40,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 maravedís. 1798. Segovia. (Cal-52). Ae. 5,06 g. VF. Est...40,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. MBC-. Est...75,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1792. Guatemala. M. (Cal 2019-549). Ag. 6,69 g. Almost VF. Est...75,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Guatemala. M. (Cal 2019-553). Ag. 6,39 g. BC. Est...35,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Guatemala. M. (Cal 2019-553). Ag. 6,39 g. F. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-558). Ag. 6,58 g. BC. Est...60,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-558). Ag. 6,58 g. F. Est...60,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. MBC-. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. MF. (Cal 2019-607). Ag. 5,85 g. Almost VF. Est...45,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AJ. (Cal 2019-619). Ag. 5,87 g. MBC. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AJ. (Cal 2019-619). Ag. 5,87 g. VF. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-741). Ag. 13,12 g. BC. Est...50,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2019-741). Ag. 13,12 g. F. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2019-954). Ag. 26,89 g. Defecto en el canto. MBC-. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2019-954). Ag. 26,89 g. Defecto en el canto. Almost VF. Est...45,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,65 g. BC+. Est...45,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,65 g. Choice F. Est...45,00.
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808 - 1814)
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). BC-. Est...20,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). Almost F. Est...20,00.
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833)
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2008-1533 error en fecha). Ae. 2,73 g. Valor con orla. Escasa. MBC/MBC-. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2008-1533 error en fecha). Ae. 2,73 g. Valor con orla. Pequeños restos de brillo original. Escasa. VF/Almost VF. Est...30,00.