Francia. III República. 5 centimes. 1897. París. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 5,01 g. EBC+. Est...25,00. English: France. 5 centimes. 1897. Paris. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 5,01 g. AU. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-602). Ve. 1,50 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-602). Ve. 1,50 g. Con S bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1860. Viena. A. (Km-2219). Ag. 12,33 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00. English: Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1860. Wien. A. (Km-2219). Ag. 12,33 g. Original luster. AU. Est...30,00.
Lote de 6 piezas de 4 maravedís de Felipe V, Segovia (4), Burgos (1), Valencia (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00. English: Lote de 6 piezas de 4 maravedís de Felipe V, Segovia (4), Burgos (1), Valencia (1). A EXAMINAR. F/Choice F. Est...30,00.
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833 - 1868)
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal 2008-657). Ae. 2,47 g. Manchas. Escasa. EBC-/MBC+. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal 2008-657). Ae. 2,47 g. Manchas. Escasa. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
Armenia. Hetoum I. Tank. (1226-1270). (Bedoukian-1304). Ae. 6,85 g. BC+. Est...35,00. English: Armenia. Hetoum I. Tank. (1226-1270). (Bedoukian-1304). Ae. 6,85 g. Choice F. Est...35,00.
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. Berlín. A. (Km-534). Ag. 16,60 g. Centenario de la derrota de Napoleón. EBC+. Est...35,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. Berlin. A. (Km-534). Ag. 16,60 g. Centenario de la derrota de Napoleón. AU. Est...35,00.
Seljuqs of Rum. Kay Khusru II. 1 dirhem. (1236-1245). (M-981). Ag. 2,94 g. BC+. Est...35,00. English: Seljuqs of Rum. Kay Khusru II. 1 dirhem. (1236-1245). (M-981). Ag. 2,94 g. Choice F. Est...35,00.
Francia. Jetón. Nantes. Ag. 13,54 g. Cámara de Comercio de Nantes. Brillo original. EBC+. Est...45,00. English: France. Jetón. Nantes. Ag. 13,54 g. Original luster. AU. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 1,45 g. Con venera bajo el castillo. MBC+. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). Ve. 1,45 g. Con venera bajo el castillo. Choice VF. Est...20,00.
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal 2019-140). Ae. 1,98 g. MBC+. Est...25,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal 2019-140). Ae. 1,98 g. Choice VF. Est...25,00.
Grecia. George I. 50 lepta. 1874. París. A. (Km-37). Ag. 2,49 g. Tono. EBC-. Est...25,00. English: Greece. George I. 50 lepta. 1874. Paris. A. (Km-37). Ag. 2,49 g. Tone. Almost XF. Est...25,00.
Bélgica. Leopold II. 5 francos. 1876. (Km-24). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...25,00. English: Belgium. Leopold II. 5 francos. 1876. (Km-24). Ag. 24,90 g. Choice VF. Est...25,00.
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833)
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2019-877). Ag. 6,70 g. BC+. Est...30,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. México. JJ. (Cal 2019-877). Ag. 6,70 g. Choice F. Est...30,00.
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1844. Génova. (Pagani-255). Ag. 24,55 g. BC. Est...30,00. English: Italy. Carlo Alberto. 5 liras. 1844. Genoa. (Pagani-255). Ag. 24,55 g. F. Est...30,00.
Estado Español / Spanish State (1936 - 1975)
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). 3,38 g. SC-. Est...30,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). 3,38 g. Almost UNC. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 3,64 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 3,64 g. Choice VF. Est...30,00.