E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1514
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). 3,38 g. SC-. Est...30,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). 3,38 g. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1325
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 3,64 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 3,64 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1559
Bélgica. Leopoldo II. Cu-Ni. Lote de 2 monedas de 5 y 10 céntimos, de 1901. Km 46 y 48. MBC+/EBC. Est...35,00. English: Belgium. Leopold II. Lote de 2 monedas de 5 y 10 céntimos, de 1901. Km 46 y 48. A EXAMINAR. Choice VF/XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1695
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1837. París. A. (Km-728.1). (Gad-644). Ag. 24,85 g. Golpecitos. MBC+. Est...35,00. English: France. Louis Philippe I. 5 francos. 1837. Paris. A. (Km-728.1). (Gad-644). Ag. 24,85 g. Minor nicks. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1251
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...40,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1662
Francia. Napoleón III. 10 centimes. 1865. París. A. (Km-798.1). (Gad-253). Ae. 9,92 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...40,00. English: France. Napoleon III. 10 centimes. 1865. Paris. A. (Km-798.1). (Gad-253). Ae. 9,92 g. Nick on edge. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1889
Portugal. 50 centavos. 1940. (Km-577). (Gomes-20.08). Cu-Ni. 4,48 g. SC-. Est...45,00. English: Portugal. 50 centavos. 1940. (Km-577). (Gomes-20.08). 4,48 g. Almost UNC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1721
Francia. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. EBC. Est...45,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1762. (Feuardent-8772). Ag. 6,69 g. Estados de Bretaña. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1787
Indochina Francesa. 50 céntimos. 1936. (Km-4a.2). Ag. 13,53 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00. English: French Indochina. 50 céntimos. 1936. (Km-4a.2). Ag. 13,53 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1784
India Británica. Edward VII. 1/12 anna (1 pie). 1907. Calcutta. (Km-498). Ae. 1,56 g. Brillo original. SC. Est...50,00. English: British India. Edward VII. 1/12 anna (1 pie). 1907. Calcutta. (Km-498). Ae. 1,56 g. Acuñación tardía. Brillo original. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1237
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. MBC-. Est...50,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal 2008-469 variante). Ag. 1,61 g. Con S y estrella en anverso. Nombres de los reyes en reverso. Pequeña grieta. Rara. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1560
Bélgica. Leopold I. Lote de 2 monedas de Bélgica, de 1 franco, del rey Leopoldo II. Ambas de 1909 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 57.1 -57.2. MBC+/EBC-. Est...50,00. English: Belgium. Leopold I. Lote de 2 monedas de Bélgica, de 1 franco, del rey Leopoldo II. Ambas de 1909 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 57.1 -57.2. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1206
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-648.1). Ve. 1,43 g. LEGI en el cuartelado del reverso. Escasa. BC/BC+. Est...50,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-648.1). Ve. 1,43 g. LEGI en el cuartelado del reverso. Escasa. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1363
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. ¿1719?. Valencia. Ae. 6,14 g. Incusa. Reverso difuso. Muy rara. MBC-. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 4 maravedís. ¿1719?. Valencia. Ae. 6,14 g. Incusa. Reverso difuso. Muy rara. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1149
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,96 g. MBC-. Est...20,00. English: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,96 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1501
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal 2019-108). Ag. 24,95 g. MBC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal 2019-108). Ag. 24,95 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1187
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,74 g. Escasa. BC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,74 g. Scarce. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1290
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1422). (Cal 2019-40). (Jarabo-Sanahuja-M331). Ae. 1,95 g. MBC. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1422). (Cal 2019-40). (Jarabo-Sanahuja-M331). Ae. 1,95 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1483
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal 2008-64). (Cal 2019-50). Ag. 2,48 g. Brillo original. SC. Est...18,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal 2008-64). (Cal 2019-50). Ag. 2,48 g. Original luster. UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1504
II República (1931-1939). 1 pesetas. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2008-1). (Cal 2019-34). Ag. 4,96 g. Pátina iridiscente. EBC-. Est...20,00. English: II Republic (1931-1939). 1 pesetas. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2008-1). (Cal 2019-34). Ag. 4,96 g. Pátina iridiscente. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1173
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. EBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. Almost XF. Est...20,00.