E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1036
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). Anv.: Busto a derecha, detrás IL, delante S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 8,80 g. Resello cuatrilobular en anverso. BC+. Est...50,00. English: Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). Anv.: Busto a derecha, detrás IL, delante S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 8,80 g. Resello cuatrilobular en anverso. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1522
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal 2019-156). 12,56 g. MBC-. Est...15,00. English: Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal 2019-156). 12,56 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1964
Medalla. Anv.: Escena del Entierro del Conde de Orgaz . Ag. 31,45 g. Homenaje al Greco. EBC. Est...15,00. English: Medalla. Anv.: Escena del Entierro del Conde de Orgaz . Ag. 31,45 g. Homenaje al Greco. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1101
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. MBC-. Est...20,00. English: Gordian III. Antoniniano. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1757
Guatemala. 1 peso. 1863. R. (Km-182). Ag. 24,40 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...20,00. English: Guatemala. 1 peso. 1863. R. (Km-182). Ag. 24,40 g. Restos de soldadura en el canto. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1526
Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal 2008-67). (Cal 2019-109). Cu-Ni. 12,48 g. EBC+. Est...20,00. English: Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. Madrid. (Cal 2008-67). (Cal 2019-109). 12,48 g. AU. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1518
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 2'50 pesetas del Estado Español, 1954 y 1956. SC. Est...20,00. English: Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 2'50 pesetas del Estado Español, 1954 y 1956. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1952
Venezuela. 1 bolivar. 1954. Philadelphia. (Km-Y37). Ad. Encapsula por PCGS como AU58. Est...20,00. English: Venezuela. 1 bolivar. 1954. Philadelphia. (Km-Y37). Encapsula por PCGS como AU58. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1494
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 10,14 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). Ag. 10,14 g. Ligeramente limpiada. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1493
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2019-88). Ag. 10,05 g. Limpiada y golpecitos en el canto. EBC-. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2019-88). Ag. 10,05 g. Limpiada y golpecitos en el canto. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1285
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R. (Cal 2008-1258). (Cal 2019-302). Ae. 1,72 g.  Acuñada a martillo. MBC-. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R. (Cal 2008-1258). (Cal 2019-302). Ae. 1,72 g.  Acuñada a martillo. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1735
Ponderal de origen incierto. Ae. 2,66 g. EBC-. Est...25,00. English: Ponderal de origen incierto. Ae. 2,66 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1832
México. 1 real. 1847. México. RC. (Km-370.9). Ag. 1,66 g. MBC+/EBC-. Est...25,00. English: Mexico. 1 real. 1847. México. RC. (Km-370.9). Ag. 1,66 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1797
Israel. 10 lirot. 1973. (Km-70.1). Ag. 26,00 g. En su estuche original y con certificado. PROOF. Est...25,00. English: Israel. 10 lirot. 1973. (Km-70.1). Ag. 26,00 g. En su estuche original y con certificado. PR. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1642
Ethiopía. Menelik II. 1/2 birr. 1887. París. A. (Km-4). Ag. 13,76 g. BC+. Est...25,00. English: Ethiopia. Menelik II. 1/2 birr. 1887. Paris. A. (Km-4). Ag. 13,76 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1113
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. MBC-. Est...30,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253 d.C. Rome. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1425
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. Ae. Desmonetizada. MBC. Est...30,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Segovia. OM. Ae. Desmonetizada. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1873
Portugal. Joao I. Real Preto. Lisboa. (Gomes-01-01). Ae. 2,07 g. BC+/EBC+. Est...30,00. English: Portugal. Joao I. Real Preto. Lisbon. (Gomes-01-01). Ae. 2,07 g. Choice F/AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1745
Grecia. George I. 2 dracmas. 1873. París. A. (Km-39). Ag. 9,80 g. Escasa. BC+. Est...30,00. English: Greece. George I. 2 dracmas. 1873. Paris. A. (Km-39). Ag. 9,80 g. Scarce. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1351
Felipe IV (1621-1665). Jetón. Brujas. (Dugn-4031). Ae. 4,93 g. Fidelidad de Lille a Felipe IV. MBC-. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). Jetón. Bruges. (Dugn-4031). Ae. 4,93 g. Fidelidad de Lille a Felipe IV. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1153
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,74 g. Marca de ceca roeles a los lados de la cruz. MBC-. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,74 g. Marca de ceca roeles a los lados de la cruz. Almost VF. Est...30,00.