E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1297
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 4,37 g. Busto grande. Final de riel. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 4,37 g. Busto grande. Final de riel. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1879
Portugal. Joao V. 40 reis. (Km-199). Ag. 1,53 g. Soldadura reparada en canto. MBC+. Est...25,00. English: Portugal. Joao V. 40 reis. (Km-199). Ag. 1,53 g. Soldadura reparada en canto. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1747
Grecia. George I. 1 dracma. 1910. París. (Km-60). Ag. 4,97 g. MBC+. Est...25,00. English: Greece. George I. 1 dracma. 1910. Paris. (Km-60). Ag. 4,97 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1817
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1875. Milán. BN. (Km-8.4). (Pagani-499). (Mont-184). Ag. 24,56 g. BC+. Est...25,00. English: Italy. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1875. Milano. BN. (Km-8.4). (Pagani-499). (Mont-184). Ag. 24,56 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1212
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,49 g. Con S delante del cordero. MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,49 g. Con S delante del cordero. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1810
Italia. Vittorio Emanuele III. 1 lira. 1917. (Km-57). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...25,00. English: Italy. Vittorio Emanuele III. 1 lira. 1917. (Km-57). Ag. 5,01 g. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1390
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1807. México. TH. (Cal 2019-294). Ag. 1,63 g. BC+/MBC-. Est...25,00. English: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1807. México. TH. (Cal 2019-294). Ag. 1,63 g. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1464
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2008-86). Ag. 12,83 g. BC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2008-86). Ag. 12,83 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1607
Estados Unidos. 1 cent. 1859. (Km-87). Ae. 4,69 g. MBC. Est...30,00. English: United States. 1 cent. 1859. (Km-87). Ae. 4,69 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1186
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456.2). Ve. 0,78 g. S entre puntos bajo el castillo. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456.2). Ve. 0,78 g. S entre puntos bajo el castillo. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1324
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-506). (Jarabo-Sanahuja-M702). Ae. 4,12 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-506). (Jarabo-Sanahuja-M702). Ae. 4,12 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2012
Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 de 1 céntimo (1906, 1913) y 2 de 2 céntimos (1904, 1912). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...30,00. English: Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 de 1 céntimo (1906, 1913) y 2 de 2 céntimos (1904, 1912). A EXAMINAR. XF/UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1820
Italia. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1927. (Km-68.1). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...35,00. English: Italy. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1927. (Km-68.1). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1195
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-480). Ve. 0,78 g. Con S bajo el castillo. Escasa. MBC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-480). Ve. 0,78 g. Con S bajo el castillo. Escasa. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1274
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal 2008-1472). (Cal 2019-81). Ae. 2,71 g. Escudo entre P-A. BC+. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. 1627. Pamplona. (Cal 2008-1472). (Cal 2019-81). Ae. 2,71 g. Escudo entre P-A. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1505
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,97 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...20,00. English: II Republic (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,97 g. It retains some luster. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1821
Italia. Umberto I. 10 liras. 1927. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-692a). (Mont-89). Ag. 9,99 g. Biga. Pátina iridiscente en anverso. MBC+. Est...25,00. English: Italy. Umberto I. 10 liras. 1927. Rome. R. (Km-68.1). (Pagani-692a). (Mont-89). Ag. 9,99 g. Biga. Pátina iridiscente en anverso. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1215
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-745). Ve. 0,80 g. Con T-O a los lados de la cruz. BC+/MBC-. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-745). Ve. 0,80 g. Con T-O a los lados de la cruz. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1175
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,67 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,67 g. Con punto delante de la B. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1118
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Cartago. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. MBC-/MBC. Est...40,00. English: Aurelian. Antoniniano. 270-275 d.C. Carthage. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1733
Francia. Louis XVI. Jetón. 1849. Nantes. Ag. 13,53 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00. English: France. Louis XVI. Jetón. 1849. Nantes. Ag. 13,53 g. Original luster. AU. Est...50,00.