E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1492
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). (Cal 2019-88). Ag. 9,96 g. Brillo original. EBC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal 2008-34). (Cal 2019-88). Ag. 9,96 g. Original luster. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1199
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,77 g. Con L bajo el castillo y roel sobre la torre derecha del castillo. MBC+. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,77 g. Con L bajo el castillo y roel sobre la torre derecha del castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1189
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,85 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Vestido adornado con flores. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,85 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Vestido adornado con flores. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1714
Francia. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. EBC-. Est...35,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1746. Ag. 6,90 g. Estado de Bretaña. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1769
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1812. Yorkshire. Hull. (Withers-755). Anv.: PAYABLE IN BANK OF ENGLAND OR HULL NOTES BY I. K. PICARD. Leyenda ONE PENNY HULL LEAD WORKS en el centro. Rev.: Industria de fundición. 17,96 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...55,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1812. Yorkshire. Hull. (Withers-755). Anv.: PAYABLE IN BANK OF ENGLAND OR HULL NOTES BY I. K. PICARD. Leyenda ONE PENNY HULL LEAD WORKS en el centro. Rev.: Industria de fundición. 17,96 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1718
Francia. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. MBC+/EBC-. Est...55,00. English: France. Louis XV. Jetón. 1752. (Feuardent-8763). Ag. 6,65 g. Estados de Bretaña. Choice VF/Almost XF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1768
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1812. British copper company. (Withers-562a). Anv.: ROLLING MILLS AT WALTHAMSTOW. León a izquierda. Leyenda inferior ONE PENNY. Rev.: SMELTING WORKS AT LANDORE. Leyenda BRITISH COPPER COMPANY dentro de orla de roble. Ae. 21,13 g. Golpecitos. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1812. British copper company. (Withers-562a). Anv.: ROLLING MILLS AT WALTHAMSTOW. León a izquierda. Leyenda inferior ONE PENNY. Rev.: SMELTING WORKS AT LANDORE. Leyenda BRITISH COPPER COMPANY dentro de orla de roble. Ae. 21,13 g. Golpecitos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1812
Italia. Vittorio Emanuele III. 2 liras. 1911. (Km-52). Ag. 10,00 g. 50º Aniversario de la creación del Reino de Italia. Roce en anverso. MBC-. Est...30,00. English: Italy. Vittorio Emanuele III. 2 liras. 1911. (Km-52). Ag. 10,00 g. 50º Aniversario de la creación del Reino de Italia. Roce en anverso. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1741
Gibraltar. Victoria. 1 cuarto. 1842. (Km-2). Ae. 5,21 g. BC+. Est...12,00. English: Gibraltar. Victoria Queen. 1 cuarto. 1842. (Km-2). Ae. 5,21 g. Choice F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1512
Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Santander, Palencia y Burgos. (Cal 2008-16 en serie completa). (Cal 2019-35). Ag. 5,58 g. MBC. Est...15,00. English: Civil War (1936-1939). 1 peseta. 1937. Santander, Palencia and Burgos. (Cal 2008-16 en serie completa). (Cal 2019-35). Ag. 5,58 g. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,39 g. L en la puerta del castillo. MBC+. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,39 g. L en la puerta del castillo. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1431
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,53 g. MBC-. Est...20,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1416
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1343). Ae. 17,83 g. Con adornos. BC. Est...20,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1343). Ae. 17,83 g. Con adornos. F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1256
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-250). Ae. 6,32 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 8 maravedís. MBC. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. C. (Cal-250). Ae. 6,32 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 8 maravedís. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1828
Japón. Mutsuhito. 50 sen. Año 38 (1905). (Km-Y25). Ag. 13,46 g. MBC+. Est...20,00. English: Japan. Mutsuhito. 50 sen. Año 38 (1905). (Km-Y25). Ag. 13,46 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1210
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,55 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,55 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1377
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,43 g. BC+. Est...20,00. English: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,43 g. Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1696
Francia. Luis Felipe I. 5 francos. 1838. Rouen. B. (Km-749.2). Ag. 24,84 g. MBC. Est...20,00. English: France. Louis Philip I. 5 francos. 1838. Rouen. B. (Km-749.2). Ag. 24,84 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1498
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,93 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,93 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2016
Lote de 3 monedas de 1 peseta de 1963*19-63. A EXAMINAR. SC. Est...20,00. English: Lote de 3 monedas de 1 peseta de 1963*19-63. A EXAMINAR. UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1114
Valeriano II. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. BC. Est...25,00. English: Valerian II. Antoniniano. 253-254 d.C. Rome. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. F. Est...25,00.