Turquía. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. MBC+. Est...45,00. English: Turkey. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. Choice VF. Est...45,00.
Bélgica. Albert I. Lote de 4 monedas de Bélgica, 1 franco, del rey Alberto I. 2 de 1912 (una en alemán y la otra en francés) y 2 de 1913 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 72 -73.1. BC+/MBC+. Est...50,00. English: Belgium. Albert I. Lote de 4 monedas de Bélgica, 1 franco, del rey Alberto I. 2 de 1912 (una en alemán y la otra en francés) y 2 de 1913 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 72 -73.1. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...50,00.
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 5,83 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 6 maravedís. MBC+. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 5,83 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 6 maravedís. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M635). Ae. 2,27 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M635). Ae. 2,27 g. Choice VF. Est...25,00.
Checoslovaquia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g. Muerte del presidente Masarky. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...25,00. English: Czechoslovakia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g. Muerte del presidente Masarky. Rayitas. Brillo original. XF. Est...25,00.
Licinio I. Follis. 313 d.C. Treveri. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 3,43 g. MBC+/MBC. Est...25,00. English: Licinius I. Follis. 313 d.C. Treveri. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 3,43 g. Choice VF/VF. Est...25,00.
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1597. Bayona. ¿L?. (Duplessy-1224). Ag. 7,97 g. Posible ceca Bayona por verse la parte superior de la letra L. Oxidaxiones en anverso . BC+. Est...35,00. English: France. Henry IV. 1/4 ecu. 1597. Bayonne. ¿L?. (Duplessy-1224). Ag. 7,97 g. Posible ceca Bayona por verse la parte superior de la letra L. Oxidaxiones en anverso . Choice F. Est...35,00.
Irlanda. 1/2 penny. 1935. (Km-2). Ae. 5,41 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...10,00. English: Ireland. 1/2 penny. 1935. (Km-2). Ae. 5,41 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...10,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. EBC. Est...10,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. XF. Est...10,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-26a). Ag. 24,83 g. Limpiada. MBC-. Est...15,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-26a). Ag. 24,83 g. Limpiada. Almost VF. Est...15,00.
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. BC+. Est...15,00. English: Philip II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. Choice F. Est...15,00.
Rusia. Alexander II. 10 kopecks. 1862. San Petesburgo. (Bitkin-198). (Km-Y20.2). Ag. 1,99 g. MBC. Est...15,00. English: Russia. Alexander II. 10 kopecks. 1862. Saint Petesburg. (Bitkin-198). (Km-Y20.2). Ag. 1,99 g. VF. Est...15,00.
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,58 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. BC+. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,58 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. Choice F. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,74 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,74 g. Con T bajo el castillo. Almost VF. Est...18,00.