Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. EBC. Est...10,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2008-67 variante). Ae. 2,00 g. Con el 0 de la estrella partido. XF. Est...10,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-26a). Ag. 24,83 g. Limpiada. MBC-. Est...15,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-26a). Ag. 24,83 g. Limpiada. Almost VF. Est...15,00.
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. BC+. Est...15,00. English: Philip II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal 2008-854). (Cal 2019-61). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ae. 3,11 g. Choice F. Est...15,00.
Rusia. Alexander II. 10 kopecks. 1862. San Petesburgo. (Bitkin-198). (Km-Y20.2). Ag. 1,99 g. MBC. Est...15,00. English: Russia. Alexander II. 10 kopecks. 1862. Saint Petesburg. (Bitkin-198). (Km-Y20.2). Ag. 1,99 g. VF. Est...15,00.
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,58 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. BC+. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 6,58 g. Sin marca de ceca. Acuñada en el Real Ingenio. En Calicó 2008 como 8 maravedís. Choice F. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,74 g. Con T bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Toledo. (Bautista-781). Ve. 0,74 g. Con T bajo el castillo. Almost VF. Est...18,00.
Países Bajos. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1871. (Km-82). Ag. 24,75 g. Golpecitos en canto. MBC-. Est...20,00. English: Low Countries. Wilhelm II. 2 1/2 gulden. 1871. (Km-82). Ag. 24,75 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...20,00.
Italia. Umberto I. 2 liras. 1887. Roma. R. (Km-23). (Pagani-597). (Mont-42). Ag. 9,80 g. MBC-. Est...20,00. English: Italy. Umberto I. 2 liras. 1887. Rome. R. (Km-23). (Pagani-597). (Mont-42). Ag. 9,80 g. Almost VF. Est...20,00.
Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. MBC+/MBC-. Est...25,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253-260 d.C. Rome. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. Choice VF/Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-423). Ae. 2,32 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-423). Ae. 2,32 g. Ceca y ensayador a izquierda. Choice VF. Est...25,00.
Grecia. George I. 50 lepta. 1874. París. A. (Km-37). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...25,00. English: Greece. George I. 50 lepta. 1874. Paris. A. (Km-37). Ag. 2,49 g. Choice VF. Est...25,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2019-150). Ae. 2,32 g. EBC-. Est...25,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1828. Segovia. (Cal 2019-150). Ae. 2,32 g. Almost XF. Est...25,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1780. Lima. MJ. (Cal 2019-136). Ag. 1,55 g. BC. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1780. Lima. MJ. (Cal 2019-136). Ag. 1,55 g. F. Est...25,00.
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-717 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante palma y letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, delante palma, encima creciente y debajo CaSTeLE. Ae. 3,92 g. MBC. Est...25,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-717 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante palma y letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, delante palma, encima creciente y debajo CaSTeLE. Ae. 3,92 g. VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,62 g. S en la puerta y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,62 g. S en la puerta y estrella a los lados del vástago central. VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,84 g. Con S con punto bajo el castillo. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,84 g. Con S con punto bajo el castillo. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal 2019-464). (Jarabo-Sanahuja-M234). Ae. 3,30 g. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal 2019-464). (Jarabo-Sanahuja-M234). Ae. 3,30 g. VF. Est...25,00.