Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...25,00.
Francia. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. MBC-. Est...25,00. English: France. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. Almost VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Anv.: Punto a cada lado de la torre central y venera bajo el castillo. Rev.: Punto delante bajo el león. Ve. 0,88 g. BC+. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Anv.: Punto a cada lado de la torre central y venera bajo el castillo. Rev.: Punto delante bajo el león. Ve. 0,88 g. Choice F. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). (Abm-357.3). Ve. 0,69 g. Con L bajo el castillo, roel sobre la torre derecha y roel delante del león. BC+. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). (Abm-357.3). Ve. 0,69 g. Con L bajo el castillo, roel sobre la torre derecha y roel delante del león. Choice F. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal 2019-497). Ae. 4,02 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal 2019-497). Ae. 4,02 g. Choice VF. Est...25,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,49 g. Choice VF. Est...25,00.
Estados Unidos. 1 cent. 1879. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,08 g. MBC+. Est...25,00. English: United States. 1 cent. 1879. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,08 g. Choice VF. Est...25,00.
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. BC+. Est...30,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. Choice F. Est...30,00.
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...30,00.
Francia. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Caisse d'Épargne de Nantes. Brillo original. EBC-. Est...30,00. English: France. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Original luster. Almost XF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Roeles y pedrería en corona. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Roeles y pedrería en corona. VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. VF. Est...30,00.
Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo . SC. Est...30,00. English: Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo . UNC. Est...30,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2008-59). Ag. 2,48 g. Estrellas tenues. MBC-. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2008-59). Ag. 2,48 g. Estrellas flojas. Almost VF. Est...30,00.