E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1762
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1732
Francia. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Caisse d'Épargne de Nantes. Brillo original. EBC-. Est...30,00. English: France. Jetón. 1821. Nantes. Ag. 8,86 g. Original luster. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1190
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Roeles y pedrería en corona. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Roeles y pedrería en corona. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1682
Francia. III República. 2 francos. 1901. (Km-845.1). (Gad-532). Ag. 10,01 g. MBC+. Est...30,00. English: France. 2 francos. 1901. (Km-845.1). (Gad-532). Ag. 10,01 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1168
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2018
Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo . SC. Est...30,00. English: Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo . UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1472
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2008-59). Ag. 2,48 g. Estrellas tenues. MBC-. Est...30,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2008-59). Ag. 2,48 g. Estrellas flojas. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1830
Luxemburgo. 1 sol. 1795. (Km-19). Ae. 17,96 g. Escasa. MBC. Est...35,00. English: Luxembourg. 1 sol. 1795. (Km-19). Ae. 17,96 g. Scarce. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1018
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2146). (C-42). Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo y KASTILO. Ae. 5,48 g. MBC-. Est...35,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2146). (C-42). Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo y KASTILO. Ae. 5,48 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1485
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). (Cal 2019-57). Ag. 5,06 g. EBC. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). (Cal 2019-57). Ag. 5,06 g. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1123
Probo. Antoniniano. 278. Ticinum. (Spink-12059). Rev.: VIRTVS AVG, en exergo QXXT. Ae. 3,73 g. Variante por busto a izquierda en anverso. MBC+. Est...35,00. English: Probus. Antoniniano. 278. Ticinum. (Spink-12059). Rev.: VIRTVS AVG, en exergo QXXT. Ae. 3,73 g. Rare. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2001
Lote de 5 óbolos de Alfonso X. A EXAMINAR. MBC. Est...35,00. English: Lote de 5 óbolos de Alfonso X. A EXAMINAR. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1948
Turquía. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. MBC+. Est...45,00. English: Turkey. Mahmud II. Imperio Otomano. 5 kurush. 1223/26 H (1834). (Km-599). Ae. 16,07 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1592
China. Honan. 200 cash. 1928. (Km-Y396.2). Ae. 28,10 g. BC+. Est...50,00. English: 200 cash. 1928. (Km-Y396.2). Ae. 28,10 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1565
Bélgica. Albert I. Lote de 4 monedas de Bélgica, 1 franco, del rey Alberto I. 2 de 1912 (una en alemán y la otra en francés) y 2 de 1913 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 72 -73.1. BC+/MBC+. Est...50,00. English: Belgium. Albert I. Lote de 4 monedas de Bélgica, 1 franco, del rey Alberto I. 2 de 1912 (una en alemán y la otra en francés) y 2 de 1913 (una en alemán y la otra en francés). Ag. Km. 72 -73.1. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1258
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 5,83 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 6 maravedís. MBC+. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 5,83 g. Acuñaciones del Real Ingenio. Resello de 6 maravedís. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1293
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M635). Ae. 2,27 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M635). Ae. 2,27 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1591
Checoslovaquia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g.  Muerte del presidente Masarky. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...25,00. English: Czechoslovakia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g.  Muerte del presidente Masarky. Rayitas. Brillo original. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1127
Licinio I. Follis. 313 d.C. Treveri. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 3,43 g. MBC+/MBC. Est...25,00. English: Licinius I. Follis. 313 d.C. Treveri. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 3,43 g. Choice VF/VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1673
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1597. Bayona. ¿L?. (Duplessy-1224). Ag. 7,97 g. Posible ceca Bayona por verse la parte superior de la letra L. Oxidaxiones en anverso . BC+. Est...35,00. English: France. Henry IV. 1/4 ecu. 1597. Bayonne. ¿L?. (Duplessy-1224). Ag. 7,97 g. Posible ceca Bayona por verse la parte superior de la letra L. Oxidaxiones en anverso . Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1790
Irlanda. 1/2 penny. 1935. (Km-2). Ae. 5,41 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...10,00. English: Ireland. 1/2 penny. 1935. (Km-2). Ae. 5,41 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...10,00.