Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. BC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. Choice F. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-M692). Ae. 3,87 g. Ceca bajo el escudo y ensayador a izquierda. Cara estrecha. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-503). (Jarabo-Sanahuja-M692). Ae. 3,87 g. Ceca bajo el escudo y ensayador a izquierda. Cara estrecha. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. (Cal 2019-444). Ae. 4,65 g. MBC. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. T. (Cal 2019-444). Ae. 4,65 g. VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. BC/MBC. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. F/VF. Est...30,00.
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. EBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. Almost XF. Est...35,00.
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. MBC+. Est...35,00. English: Low Countries. Jetón. 1670. Brussels. (Dugn-4276). Anv.: 3º Centenario del Milagro del Santo Sacramento (Viernes Santo de 1670). Rev.: Golpe en el canto. Ae. 6,67 g. Choice VF. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-511). Ae. 4,19 g. Cospel faltado. Hojas. BC. Est...12,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-511). Ae. 4,19 g. Cospel faltado. Hojas. F. Est...12,00.
Francia. II República. 5 francos. 1851. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,77 g. Pátina irregular. MBC+. Est...15,00. English: France. II Republic. 5 francos. 1851. Paris. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,77 g. Pátina irregular. Choice VF. Est...15,00.
Irlanda. George IV. 1/2 penny. 1822. (Km-147.2d). Ae. 8,69 g. MBC+. Est...18,00. English: Ireland. George IV. 1/2 penny. 1822. (Km-147.2d). Ae. 8,69 g. Choice VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal 2019-441). (Jarabo-Sanahuja-M7). Ae. 4,41 g. MBC. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal 2019-441). (Jarabo-Sanahuja-M7). Ae. 4,41 g. VF. Est...18,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 10,09 g. MBC-/MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 10,09 g. Almost VF/VF. Est...20,00.
Italia. Napoleón Bonaparte. 3 centesimi. 1808. Bolonia . B. (Km-C3.1). (Pagani-69). (Gig-219). Ae. 6,16 g. MBC-. Est...20,00. English: Italy. Napoleon Bonaparte. 3 centesimi. 1808. B. (Km-C3.1). (Pagani-69). Ae. 6,16 g. Almost VF. Est...20,00.
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808 - 1814)
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). BC-. Est...20,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). Almost F. Est...20,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. MBC-. Est...20,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 5,09 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 5,09 g. Almost VF. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). Ag. 24,87 g. Golpecitos. MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). Ag. 24,87 g. Golpecitos. VF. Est...20,00.