Irlanda. George IV. 1/2 penny. 1822. (Km-147.2d). Ae. 8,69 g. MBC+. Est...18,00. English: Ireland. George IV. 1/2 penny. 1822. (Km-147.2d). Ae. 8,69 g. Choice VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal 2019-441). (Jarabo-Sanahuja-M7). Ae. 4,41 g. MBC. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal 2019-441). (Jarabo-Sanahuja-M7). Ae. 4,41 g. VF. Est...18,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 10,09 g. MBC-/MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 10,09 g. Almost VF/VF. Est...20,00.
Italia. Napoleón Bonaparte. 3 centesimi. 1808. Bolonia . B. (Km-C3.1). (Pagani-69). (Gig-219). Ae. 6,16 g. MBC-. Est...20,00. English: Italy. Napoleon Bonaparte. 3 centesimi. 1808. B. (Km-C3.1). (Pagani-69). Ae. 6,16 g. Almost VF. Est...20,00.
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). BC-. Est...20,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. (Cal 2019-22). Ag. 5,35 g. Resello de Vique, Cuba. (De Mey-481). Almost F. Est...20,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. MBC-. Est...20,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 carlino. 1758. Nápoles. MM/R. (Mir-342/3). Ag. 1,01 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 5,09 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal 2019-491). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 5,09 g. Almost VF. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). Ag. 24,87 g. Golpecitos. MBC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2008-13). Ag. 24,87 g. Golpecitos. VF. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2008-63). (Cal 2019-48). Ag. 2,50 g. EBC+. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2008-63). (Cal 2019-48). Ag. 2,50 g. AU. Est...20,00.
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...25,00.
Francia. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. MBC-. Est...25,00. English: France. Charles VIII. Ponderal de 1/2 testón. 4,41 g. Almost VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Anv.: Punto a cada lado de la torre central y venera bajo el castillo. Rev.: Punto delante bajo el león. Ve. 0,88 g. BC+. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.3). Anv.: Punto a cada lado de la torre central y venera bajo el castillo. Rev.: Punto delante bajo el león. Ve. 0,88 g. Choice F. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). (Abm-357.3). Ve. 0,69 g. Con L bajo el castillo, roel sobre la torre derecha y roel delante del león. BC+. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). (Abm-357.3). Ve. 0,69 g. Con L bajo el castillo, roel sobre la torre derecha y roel delante del león. Choice F. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal 2019-497). Ae. 4,02 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal 2019-497). Ae. 4,02 g. Choice VF. Est...25,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...25,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal 2019-45). Ag. 2,49 g. Choice VF. Est...25,00.
Estados Unidos. 1 cent. 1879. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,08 g. MBC+. Est...25,00. English: United States. 1 cent. 1879. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,08 g. Choice VF. Est...25,00.
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. BC+. Est...30,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. Choice F. Est...30,00.