Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-459). (Jarabo-Sanahuja-197). Ae. 4,59 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-459). (Jarabo-Sanahuja-197). Ae. 4,59 g. Almost VF. Est...20,00.
Austria. Franz Joseph I. 10 centesimi. 1852. Venecia. V. (Km-C33). Ae. 10,79 g. Golpes en canto. MBC+. Est...25,00. English: Austria. Franz Joseph I. 10 centesimi. 1852. V. (Km-C33). Ae. 10,79 g. Golpes en canto. Choice VF. Est...25,00.
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474 - 1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-857). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. MBC. Est...10,00. English: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-no cita). Anv.: F coronada entre T y M. Rev.: Y coronada ente T superada de roel y M superado de estrella. Ae. 1,16 g. VF. Est...10,00.
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal 2019-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 6,68 g. Acueducto de tres arcos de un piso. Resello XII para circular como 12 maravedís. MBC. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal 2019-334). (Jarabo-Sanahuja-D227). Ae. 6,68 g. Acueducto de tres arcos de un piso. Resello XII para circular como 12 maravedís. VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). Resello de 4 maravedís de Madrid 1652. 2,66 g. MBC-. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). Resello de 4 maravedís de Madrid 1652. 2,66 g. Almost VF. Est...18,00.
Rusia. Nicholas II. 15 kopeks. 1916. San Petesburgo. BC. (Bitkin-143). (Km-Y21a.3). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...18,00. English: Russia. Nicholas II. 15 kopeks. 1916. Saint Petesburg. BC. (Bitkin-143). (Km-Y21a.3). Ag. 2,72 g. Almost XF. Est...18,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal 2019-94). Ag. 5,02 g. BC. Est...20,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal 2019-94). Ag. 5,02 g. F. Est...20,00.
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833 - 1868)
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-641). (Cal 2019-233). Ae. 6,43 g. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2008-641). (Cal 2019-233). Ae. 6,43 g. Edge nicks. VF. Est...20,00.
Japón. Mutsuhito. 2 sen. Año 8 (1875). (Km-Y18.1). Ae. 14,53 g. MBC+. Est...20,00. English: Japan. Mutsuhito. 2 sen. Año 8 (1875). (Km-Y18.1). Ae. 14,53 g. Choice VF. Est...20,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,39 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. MBC. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,39 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. VF. Est...20,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. VF. Est...20,00.
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. MBC+. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1619. Segovia. Ae. 2,05 g. Resello de 6 maravedís 1641 Granada. Fecha rara. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1619. Segovia. Ae. 2,05 g. Resello de 6 maravedís 1641 Granada. Fecha rara. VF. Est...25,00.
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833)
Fernando VII (1808-1833). Resello de Vique (Cuba) sobre 2 reales de Cataluña 1814 SF. (De Mey-481). Ag. 4,90 g. Rayas. BC. Est...25,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Resello de Vique (Cuba) sobre 2 reales de Cataluña 1814 SF. (De Mey-481). Ag. 4,90 g. Rayas. F. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 1,02 g. Con L bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 1,02 g. Con L bajo el castillo. Almost VF. Est...25,00.
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal 2008-872 variante). (Cal 2019-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 5,28 g. Fecha a la izquierda del escudo. Escasa. MBC-. Est...25,00. English: Charles II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal 2008-872 variante). (Cal 2019-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 5,28 g. Scarce. Almost VF. Est...25,00.