E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-05-12

# Objetos: 1038

Total salida: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1757
Guatemala. 1 peso. 1863. R. (Km-182). Ag. 24,40 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...20,00. English: Guatemala. 1 peso. 1863. R. (Km-182). Ag. 24,40 g. Restos de soldadura en el canto. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1758
Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. R grande. MBC-. Est...45,00. English: Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. R grande. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1759
Guatemala. 1/2 quetzal. 1925. (Km-241.1). Ag. 16,62 g. Golpecito en canto. MBC+. Est...35,00. English: Guatemala. 1/2 quetzal. 1925. (Km-241.1). Ag. 16,62 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1760
Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. 1978. (Km-38). Ag. 42,79 g. Mundial de Fútbol Argentina 1978. PROOF. Est...100,00. English: Equatorial Guinea. 2000 ekuele. 1978. (Km-38). Ag. 42,79 g. Mundial de Fútbol Argentina 1978. PR. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1761
Gran Bretaña. Token (1/2 penique). Ae. 4,45 g. Token apocalíptico del s. XVIII. MBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. Token (1/2 penique). Ae. 4,45 g. Token apocalíptico del s. XVIII. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1762
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny - Token. 1811. Norwich. Dunham-Yallop. (Withers-914). Ae. 8,37 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1763
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. MBC+. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1811. Gloucestershire. Bristol. (Withers-451-3). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Escudo de la ciudad de Bristol. Rev.: HALF PENNY PAYABLE AT BRISTOL SWANSEA & LONDON. Leyenda B&B COPPER Cº en el centro. Ae. 10,15 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1764
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...25,00. English: United Kingdom. George III. 1/2 penny. 1814. (Withers-610/2/5). Anv.: HALF PENNY. León pasante a izquierda. Rev.: Britania sosteniendo palma, apoyada sobre escudo, rodeada por corona de roble. Ae. 8,27 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1765
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. EBC-. Est...35,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Birmingham. (Withers-227). Anv.: BIRMINGHAM AND NEATH. Corona dentro de círculo. Rev.: CROWN COPPER COMPANY. Leyenda ONE PENNY dentro de círculo. Ae. 27,66 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1766
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Somersetshire. Bristol. (Withers-463a). Anv.: PATENT SHEATHING NAIL MANUFACTORY. BRISTOL. Barco navegando a izquierda con velas inclinadas . Rev.: PAYABLE AT BRISTOL AND LONDON. Leyenda PENNY TOKEN entre dos círculos concéntricos. Ae. 18,87 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1767
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1811. Bristol. (Withers-540). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Armas de la ciudad de Bristol. Rev.: BRISTOL & SOUTHWALES. Corona con tres plumas y leyenda ICH DIEN. Ae. 17,13 g. MBC-. Est...15,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1811. Bristol. (Withers-540). Anv.: VIRTUTE ET INDUSTRIA. Armas de la ciudad de Bristol. Rev.: BRISTOL & SOUTHWALES. Corona con tres plumas y leyenda ICH DIEN. Ae. 17,13 g. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1768
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1812. British copper company. (Withers-562a). Anv.: ROLLING MILLS AT WALTHAMSTOW. León a izquierda. Leyenda inferior ONE PENNY. Rev.: SMELTING WORKS AT LANDORE. Leyenda BRITISH COPPER COMPANY dentro de orla de roble. Ae. 21,13 g. Golpecitos. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1812. British copper company. (Withers-562a). Anv.: ROLLING MILLS AT WALTHAMSTOW. León a izquierda. Leyenda inferior ONE PENNY. Rev.: SMELTING WORKS AT LANDORE. Leyenda BRITISH COPPER COMPANY dentro de orla de roble. Ae. 21,13 g. Golpecitos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1769
Gran Bretaña. George III. 1 penny - Token. 1812. Yorkshire. Hull. (Withers-755). Anv.: PAYABLE IN BANK OF ENGLAND OR HULL NOTES BY I. K. PICARD. Leyenda ONE PENNY HULL LEAD WORKS en el centro. Rev.: Industria de fundición. 17,96 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...55,00. English: United Kingdom. George III. 1 penny - Token. 1812. Yorkshire. Hull. (Withers-755). Anv.: PAYABLE IN BANK OF ENGLAND OR HULL NOTES BY I. K. PICARD. Leyenda ONE PENNY HULL LEAD WORKS en el centro. Rev.: Industria de fundición. 17,96 g. Golpecitos en el canto. VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1770
Irlanda. 1 penny - Token. 1816. Wellington and Erin. Edward Stephens. (Withers-1869). Anv.: WELLINGTON & ERIN GO BRACH. Busto de Wellington a izquierda. Rev.: EDWD. STEPHENS. Arpa coronada como escudo de Irlanda. Ae. 17,02 g. MBC/MBC+. Est...60,00. English: Ireland. 1 penny - Token. 1816. Wellington and Erin. Edward Stephens. (Withers-1869). Anv.: WELLINGTON & ERIN GO BRACH. Busto de Wellington a izquierda. Rev.: EDWD. STEPHENS. Arpa coronada como escudo de Irlanda. Ae. 17,02 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1771
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 0,90 g. BC+/MBC-. Est...50,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 0,90 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1772
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. BC+. Est...30,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (S-2580). Ag. 1,01 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1773
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. BC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1774
Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1896. (Km-789). (S-3962). Ae. 9,61 g. MBC+. Est...12,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1 penny. 1896. (Km-789). (S-3962). Ae. 9,61 g. Choice VF. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1775
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. Almost XF/XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1776
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1887. (Km-764). (S-3924). Ag. 14,14 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...45,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1/2 corona. 1887. (Km-764). (S-3924). Ag. 14,14 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1777
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1888. (Km-764). Ag. 14,13 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC. Est...50,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. 1/2 corona. 1888. (Km-764). Ag. 14,13 g. Traces of soldering. XF. Est...50,00.