Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 40 Numistats ref: 442676

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Balsa. Monetiform plumb. First Century BC. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Very scarce. Choice VF/Almost VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 55 Numistats ref: 442643

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ketovion. Unit. 50-20 BC. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g.
Irregular flan. Green dark patina. Very rare. VF. Est...200,00.
100 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 39 Numistats ref: 442677

Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Baesuri. Monetiform plumb. 120-20 BC. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-unlisted). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Very scarce. VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 58 Numistats ref: 442632

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rara. BC. Est...220,00. // ENGLISH: Pax Iulia. Unit. 27 BC-14 AD. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rare. F. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 44 Numistats ref: 442672

Cartagonova. 1/4 siclo. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-496 variante). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.:  Caballo parado sin apreciarse la estrella ni punto entre las patas. Ag. 1,83 g. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Carthage Nova. 1/4 shekel. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-496 variante). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.:  Caballo parado sin apreciarse la estrella ni punto entre las patas. Ag. 1,83 g. VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 347 Numistats ref: 442972

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 907 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple fecha, una de ellas parcial. Muy redonda. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple date, one of them partial. Round struck. VF. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 388 Numistats ref: 442931

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 863 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Doble fecha, una parcial. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 153. MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal 2019-1538). Ag. 26,80 g. Double date, one of them partial. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 153. Almost VF. Est...260,00. Description
220 EUR Starting
260 EUR Estimate
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 170 Numistats ref: 442750

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Sólo aparecen en Acsearch seis ejemplares subastados en los últimos años. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Domitian. Dupondius. 87 AD. Rome. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Only six specimens appear in Acsearch that have been auctioned in the last few years. Very rare. Almost VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 290 Numistats ref: 442830

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Marca de ceca: Estrellas. CASTELA en leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Mint marks: Stars. Retrograde legend CASTELA on reverse. Very rare. Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 588 Numistats ref: 443134

Portugal Category
Portugal. 10 escudos. 1932. (Km-582). (Gomes-43.01). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. Est...300,00. // ENGLISH: Portugal. 10 escudos. 1932. (Km-582). (Gomes-43.01). Ag. Slabbed by NGC as MS64+. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 564 Numistats ref: 443158

Austria Category
Austria. Ferdinand II. 1 thaler. 1620. Klagenfurt. (Dav-3114). (Km-266). Ag. 28,24 g. Tono. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Austria. Ferdinand II. 1 thaler. 1620. Klagenfurt. (Dav-3114). (Km-266). Ag. 28,24 g. Toned. VF. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 491 Numistats ref: 443033

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,98 g. Atractiva. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,98 g. Attractive. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
56 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 62 Numistats ref: 442614

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Seteisken. Half unit. 120-20 BC. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Scratch on reverse. Rare. VF. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 48 Numistats ref: 442666

Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela D(I)PO. Ae. 32,09 g.  Rara. BC+. Est...350,00. // ENGLISH: Dipo. Dupondius. 120-50 BC. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela D(I)PO. Ae. 32,09 g. Rare. Choice F. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 308 Numistats ref: 443011

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 306 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C gótica. Pequeña grieta. Escasa. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Before the Pragmatica. Arms between bowl and C. Minor planchet crack. Scarce. VF. Est...400,00. Description
330 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 255 Numistats ref: 442864

Postumus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.5.post.144 RIC 144 References
Póstumo. Sestercio. 261 d.C. Colonia. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Postumus. Sestertius. 261 AD. Cologne. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 582 Numistats ref: 443140

Portugal Category
Portugal. Manuel I. 1 tostao. (1495-1521). (Gomes-44.07). Ag. 8,57 g. Escudo entre roel y V. Leve roce en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Portugal. Manuel I. 1 tostao. (1495-1521). (Gomes-44.07). Ag. 8,57 g. Arms between roundel and V. Scratch on reverse. Scarce. Almost XF. Est...400,00. Description
320 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 576 Numistats ref: 443146

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George III. 1 shilling. 1819. (Km-666). (S-3790). Ag. Bellísima. Encapsulada por NGC como MS64. Est...400,00. // ENGLISH: United Kingdom. George III. 1 shilling. 1819. (Km-666). (S-3790). Ag. Nice. Slabbed by NGC as MS64. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 54 Numistats ref: 442645

Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1628). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina CANT(NIA EONIA). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KETOVION. Ae. 17,06 g. Muy rara. MBC. Est...420,00. // ENGLISH: Ketovion. Unit. 150-50 BC. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1628). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina CANT(NIA EONIA). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KETOVION. Ae. 17,06 g. Very rare. VF. Est...420,00. Description
300 EUR Starting
420 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 63 Numistats ref: 442610

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Sisapo. Unit. 150-100 BC. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Large flan. Almost VF. Est...450,00. Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate