Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 161 Numistats ref: 442757

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.90 RIC 90 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Rayita. Buen ejemplar. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Minimal scratch. Buen ejemplar. Almost XF. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 162 Numistats ref: 442756

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00. // ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 AD. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Scarce in this condition. XF. Est...700,00. Descripción
575 EUR Salida
700 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 163 Numistats ref: 442755

Vespasiano. Áureo. 69-71 d.C. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Tres inusuales e interesantes retratos. Leves rayas. Extremadamente rara. MBC. Est...6000,00. // ENGLISH: Vespasian. Aureus. 69-71 AD. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Minor scratches. Extremely rare. Three unusual and interesting portraits. VF. Est...6000,00. Descripción
2500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR
Tipo reverso:Head of Titus, bare, right, facing head of Domitian, bare, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.1301 RIC 1301 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 164 Numistats ref: 442754

Tito. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. BC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 76 AD. Rome. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. Choice F. Est...1100,00. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 165 Numistats ref: 442753

Tito. Áureo. 74 d.C. Roma. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 74 AD. Rome. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. Choice VF. Est...4000,00. Descripción
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 166 Numistats ref: 442752

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.832 RIC 832 Referencias
Tito. Áureo. 107 d.C.. Roma. Restituído por Trajano. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 variante). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rara. BC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 107 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rare. Almost F. Est...1600,00. Descripción
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 167 Numistats ref: 442719

Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530 variante). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Variante por busto a izquierda. Leves erosiones. Muy escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Titus. Sestertius. 80 AD. Rome. (Spink-2530 var). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Green pátina. A good sample. Bust to left. Very scarce. Choice VF. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 168 Numistats ref: 442718

Domiciano. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rara. MBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Domitian. Aureus. 80 AD. Rome. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rare. Almost VF. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 169 Numistats ref: 442751

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Domitian. Denarius. 90 AD. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha . Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Sharp, attractive and bright. XF. Est...220,00. Descripción
100 EUR Salida
220 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 170 Numistats ref: 442750

Domiciano. Dupondio. 87 d.C. Roma. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Sólo aparecen en Acsearch seis ejemplares subastados en los últimos años. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Domitian. Dupondius. 87 AD. Rome. (Ric-357). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Busto readiado a derecha. Rev.: SC, alrededor IMP XIIII COS XIII CENSOR PERPETVVS P P. Ae. 11,01 g. Only six specimens appear in Acsearch that have been auctioned in the last few years. Very rare. Almost VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 171 Numistats ref: 442749

Domitia. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Muy rara. Ex Frank Reinhardt Collection . MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Domitius. Denarius. 82-83 AD. Rome. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Very rare. Ex Frank Reinhardt Collection . Choice VF. Est...1500,00. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 172 Numistats ref: 442748

Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Buen ejemplar muy centrado. Escasa. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Spink-3021). (Ric-3). (Seaby-25). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos . Ag. 3,23 g. Well-centered struck. Scarce. Almost XF. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 173 Numistats ref: 442747

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.143 RIC 143 Referencias
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Scarce. Almost VF. Est...1700,00. Descripción
1000 EUR Salida
1700 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 174 Numistats ref: 442746

Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureo. 114-117 AD. Rome. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Scarce. Choice VF. Est...2500,00. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 175 Numistats ref: 442745

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.726 RIC 726 Referencias
Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Leves roces en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 112-113 AD. Rome. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Minor scrathes on reverse. Very rare. VF/Almost VF. Est...3500,00. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 176 Numistats ref: 442744

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.361 RIC 361 Referencias
Trajano. Denario. 117 d.C. Roma. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. Restos de brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 117 AD. Rome. (Spink-3154). (Ric-361). (Seaby-313). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PRO-VID. P M TR P COS VI P P SPQR. Providencia de pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. Ag. 3,46 g. It retains some luster. Attractive. Scarce in this grade. AU. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 177 Numistats ref: 442743

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Bellísima. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan. Denarius. 102 AD. Rome. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. Gorgeous specimen. AU. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, right (sometimes draped on left shoulder)
Leyenda reverso:P M TR P COS IIII P P
Tipo reverso:Victory seated right on cippus, inscribing shield
Referencias:
RIC ric.2.tr.66 RIC 66 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 178 Numistats ref: 442742

Plotina. Áureo. 112-115 d.C. Roma. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Muy rara. BC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Plotina. Aureus. 112-115 AD. Rome. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Very rare. From a private European collection. Choice F. Est...5000,00. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 179 Numistats ref: 442741

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.254c RIC 254c Referencias
Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. MBC+. Est...2700,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 134-138 AD. Rome. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. Choice VF. Est...2700,00. Descripción
1800 EUR Salida
2700 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 180 Numistats ref: 442740

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.16 RIC 16 Referencias
Adriano. Áureo. 117 d.C. Roma. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 117 AD. Rome. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. Almost VF. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
11 Subastas pasadas